Bhandara News: फीस ज्यादा वसूलने की शिकायत की तो सात विद्यार्थियों को स्कूल से निकाला

फीस ज्यादा वसूलने की शिकायत की तो सात विद्यार्थियों को स्कूल से निकाला
  • मामला तुमसर की फादर एग्नल स्कूल का
  • शिक्षाधिकारी ने दिए तीन दिन के भीतर पुनः प्रवेश देने के आदेश

Bhandara News तुमसर के फादर एग्नल स्कूल में अध्ययनरत सात विद्यार्थियों को बिना कारण बताए टीसी देकर स्कूल से निकाल दिया गया। यहां पर शिक्षा के अधिकार अधिनियम का उल्लंघन हुआ है। माध्यमिक शिक्षा अधिकारी ने इसे गंभीरता से लिया और सातों विद्यार्थियों को तीन दिन के भीतर स्कूल में पुनः प्रवेश देने के आदेश दिया। स्कूल प्रशासन को इस संबंध में लिखित स्पष्टीकरण प्रस्तुत करने को कहकर स्कूल की मान्यता रद्द करने के लिए शिक्षा उपसंचालक को सिफारश करने का उल्लेख शिक्षा अधिकारी ने अपने पत्र में किया है।

तुमसर में सीबीएससी फादर एग्नल स्कूल है। स्कूल प्रशासन ने अभिभावकों के आवेदन के बिना ही सात विद्यार्थियों को टीसी दे दी। इस संबंध में अभिभावकों व सामाजिक कार्यकर्ताओं ने शिक्षा अधिकारी (माध्यमिक) रवींद्र सलामे से लिखित शिकायत की। शिक्षा अधिकारी सलामे ने इस शिकायत को गंभीरता से लिया। महाराष्ट्र शिक्षा संस्थान शुल्क विनियमन के उल्लंघन के मामले में कार्रवाई करने की मांग की गई है। अभिभावकों स्कूल द्वारा नियम बाह्य तरीके से शुल्क वसूलने की शिकायत दी थी। महाराष्ट्र शिक्षा संस्थान शुल्क विनियमन अधिनियम, 2011 (संशोधित) का उल्लंघन करते हुए और स्कूल शुल्क निर्धारण समिति की मंजूरी के बिना अभिभावकों से अवैध रूप से शुल्क वसूलने के संबंध में शिक्षा अधिकारी से शिकायत की गई थी।

नि:शुल्क एवं अनिवार्य बाल शिक्षा का अधिकार अधिनियम, 2009 के अंतर्गत 6 से 14 वर्ष की आयु के बच्चों को नि:शुल्क एवं अनिवार्य शिक्षा का अधिकार है। फादर एग्नल स्कूल प्रशासन ने अभिभावकों के आवेदन के बिना ही सात छात्रों को टीसी दी। यह मामला शिक्षा अधिकारी के पास पहुंचा। जिसके बाद शिक्षा अधिकारी रवींद्र सलामे ने 2 अप्रैल को पत्र जारी कर तीन दिन के भीतर छात्रों को पुनः प्रवेश देने के आदेश दिया है। अन्यथा कार्रवाई करने की चेतावनी दी। पिछले कुछ दिनों में कई अभिभावकों ने फादर एग्नल स्कूल के खिलाफ शिक्षा विभाग में शिकायत दर्ज कराई है।

Created On :   4 April 2025 3:05 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story