- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- नागपुर
- /
- वसूली लाखों की फीस फिटजी ने पढ़ाया...
Nagpur News: वसूली लाखों की फीस फिटजी ने पढ़ाया नहीं, 60 अभिभावकों के आरोप - 76.75 लाख की ठगी

- कई विद्यार्थियों के अभिभावकों को लाखों रुपए से चूना लगाया
- फिटजी ने पढ़ाया नहीं, 60 अभिभावकों के आरोप
Nagpur News. फिटजी कोचिंग क्लास के संचालकों ने कई विद्यार्थियों के अभिभावकों को लाखों रुपए से चूना लगाया है। लाखों की फीस वसूलने के बाद भी विद्यार्थियों को पढ़ाया नहीं गया है। कोचिंग को ताला लगने से मामला थाने पहुंचा। कोतवाली थाने में प्रकरण दर्ज किया गया है।
शिक्षकों का कहना था
फिटजी कोचिंग क्लासेस के आरोपी संचालक डी.के.गोयल बिहार निवासी हैं। देश भर में उनकी कई कोचिंग क्लासेस की शाखाएं हैं। कुछ महीने पहले फीस लेने के बाद भी विद्यार्थियों को पढ़ाया नहीं जा रहा था। इससे कई कोचिंग क्लासेस में हंगामा हुआ। कोचिंग में सेवाएं देने वाले शिक्षकाें का कहना था कि वेतन नहीं िमलने से वे पढ़ा नहीं रहे हैं। इस कारण कई कोचिंग सेंटर बंद हो गए हैं।
जमकर हंगामा हुआ था
जून 2024 में नागपुर के सिविल लाइन क्षेत्र स्थित कोचिंग में जमकर हंगामा हुआ था। उस वक्त नागपुर की जिम्मेदारी संभालने वाले कोचिंग संचालक प्रवीण शर्मा ने यह बोलकर मामले को संभालने का प्रयास िकया कि नंदनवन क्षेत्र का कोचिंग िकसी भी हालत में बंद नही होगा। वहां पर 60 से भी अधिक विद्यार्थी एफआईआईटी और जेईई की पढ़ाई कर रहे थे।
अब प्रकरण दर्ज
कोर्स के अनुसार, प्रति विद्यार्थी डेढ़ से ढाई लाख लाख रुपए वसूले गए थे। दिसंबर 2024 तक उनसे कुल 76 लाख 75 हजार 655 रुपए वसूले गए। 1 जनवरी 2025 को जब विद्यार्थी कोचिंग में गए तो वहां पर ताला लगा हुआ था। विद्यार्थी और अभिभावकाें ने संचालकों से इस बारे में सवाल जवाब तलब िकया, लेकिन संतोषजनक जवाब नहीं मिला। करीब पंद्रह दिन पहले मामले की कोतवाली थाने में शिकायत की गई। जांच पड़ताल के दौरान विद्यार्थी और उनके अभिभावकाें से ठगी होने की पुष्टि होने से सोमवार को प्रकरण दर्ज िकया गया है।
आंदोलन की चेतावनी
कोचिंग के आड़ में देश भर में लाखों विद्यार्थियों का फिटजी के कारण पढ़ाई का नुकसान हुआ है। उन्हंे आर्थिक रूप से भी चपत लगाई गई है। इससे अभिभावका गुस्से में हैं। उन्होंने फीस वापस करने की मांग की है, अन्यथा सड़क पर उतरकर आंदोलन करने की चेतावनी दी है। पहले भी फिटजी के खिलाफ देश भर में कई शहरों में प्रदर्शन हुआ है। फिलहाल, फिटजी की कुछ शाखाएं शुरू हैं, तो कुछ को ताला लग गया है।
Created On :   4 March 2025 6:12 PM IST