ड्रग पर कार्रवाई: अमेरिकी सीनेट में पेश हुआ फेंटानिल ड्रग को रोकने वाला विधेयक, चीन और मेक्सिको से आता ड्रग

- विधेयक में चीन पर लगाए गंभीर आरोप
- चीन ने आरोपों को सिरे से किया खारिज
- ड्रग बनाने में इस्तेमाल होने वाले रसायनों को ट्रैक करने की मांग
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। चीन और मेक्सिको से अमेरिका में होने वाली फेंटानिल ड्रग सप्लाई को रोकने के लिए सीनेट में नया विधेयक पेश हुआ। विधेयक सीनेटर जिम रीस और सीनेटर जीन शाहीन ने पेश किया। सीनेट में पेश हुए विधेयक में मांग की गई है कि चीन द्वारा नियंत्रित निकाय, जैसे बैंक आदि, जो फेंटानिल ड्रग की तस्करी में शामिल पाए जाते हैं, उनके खिलाफ तुरंत कड़े एक्शन लिए जाए। साथ ही विधेयक में अमेरिकी सरकार से मांग की गई है कि वह ड्रग बनाने में इस्तेमाल होने वाले रसायनों को ट्रैक करे।
अमेरिकी सीनेट में पेश हुए एक नए विधेयक में फेंटानिल ड्रग के खतरे से निपटने के उपायों को बारे में बताया गया है। विधेयक में चीन और मेक्सिको को बड़ा ड्रग सप्लायर बताया गया है। आपको बता दें इसी वजह से अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने चीन और मेक्सिको पर टैरिफ लगाया था। ट्रंप ने चीन और मेक्सिको से फेंटानिल के मुद्दे पर कार्रवाई करने की मांग की थी। सीनेटर जिम रीस ने आरोप लगाया कि चीन की सरकार के इशारे पर ड्रग तस्करी हो रही है।
रीस ने कहा कि अमेरिका में हर वर्ष 1 लाख अमेरिकी लोग फेंटानिल की वजह से मर रहे हैं और अमेरिका की दक्षिणी सीमा से अधिक तस्करी हो रही है। सीनेटर शाहीन ने कहा फेंटानिल ड्रग की तस्करी को रोकने वाले हथियार का इस्तेमाल अमेरिका को करना चाहिए। दूसरी तरफ अमेरिका द्वारा चीन पर लगाए गए ड्रग तस्करी के आरोपों को चीन ने खारिज किया है और अमेरिकी सरकार पर झूठ बोलने का आरोप लगाया है। साथ ही चीन ने ये भी कहा कि उन्होंने फेंटानिल ड्रग की तस्करी रोकने के लिए उपाय सख्त किए हैं।
Created On :   7 March 2025 9:53 AM IST