Panna News: जिला स्तर पर ई-ऑफिस प्रणाली के क्रियान्वयन का दिया प्रशिक्षण

जिला स्तर पर ई-ऑफिस प्रणाली के क्रियान्वयन का दिया प्रशिक्षण
  • जिला स्तर पर ई-ऑफिस प्रणाली के क्रियान्वयन का दिया प्रशिक्षण

Panna News: शासन के निर्देशानुसार पन्ना जिले में भी प्रथम चरण में समस्त जिला कार्यालयों में ई-ऑफिस प्रणाली के क्रियान्वयन के संबंध में विभाग प्रमुखों को प्रशिक्षण प्रदान किया जा रहा है। इस क्रम में आज कलेक्ट्रेट स्थित ई-दक्ष केन्द्र में संपन्न हुए प्रशिक्षण में संबंधित विभाग के जिला अधिकारियों को ई-ऑफिस प्रणाली के संबंध में आवश्यक जानकारियों से अवगत कराया गया। प्रशिक्षक वैभव सोनी ने निर्धारित प्रक्रिया, मॉड्यूल सहित ई-ऑफिस की महत्ता व लाभ, इसके लागू होने से शासकीय कार्यों में आने वाली पारदर्शिता सहित शासकीय सेवकों की जवाबदेही निर्धारित होने के बारे में बताया। फाइल प्रबंधन सिस्टम के बारे में जानकारी प्रदान कर चरणवार रूप से लागू होने वाले मॉड्यूल तथा इस दिशा में शासन के नवाचार व कार्ययोजना एवं रूपरेखा के बारे में जानकारी दी। डिमांस्ट्रेशन के जरिए ई-फाइल की विभिन्न प्रक्रियाओं के बारे में जानकारी प्रदान कर प्राथमिता के साथ सर्वप्रथम संबंधित अधिकारी-कर्मचारियों के स्वयं के नाम से ई-मेल आईडी तैयार करने व ई-ऑफिस के पूर्व की कार्यवाही और एनआईसी को मानव संसाधन व आवश्यक कम्प्यूटर उपकरण से संबंधित जानकारी उपलब्ध कराने के बारे में अवगत कराया।

प्रशिक्षण के दौरान उपस्थितजनों के प्रश्नों व शंकाओं का समाधान भी किया गया। उल्लेखनीय है कि पूर्व में मंत्रालय एवं विभागाध्यक्ष कार्यालयों में ई-ऑफिस व्यवस्था का क्रियान्वयन किया गया है। अब जिला स्तर पर शीघ्र ही ई-ऑफिस प्रणाली लागू होगी। सामान्य प्रशासन विभाग द्वारा जारी निर्देशों में अवगत कराया गया है कि अब शासकीय कार्यालयों में पत्राचार एवं नस्तियां तैयार करने के दौरान हार्ड कॉपी की जरूरत नहीं होगी। साथ ही डाक के माध्यम से पत्रों के प्रेषण पर रोक से समय की बचत होगी। भविष्य में अवकाश आवेदन व अनुमोदन, यात्रा व भ्रमण कार्यक्रम सहित अन्य कार्यवाहियों का अनुमोदन तथा नागरिकों से प्राप्त आवेदन व शिकायत का निराकरण इत्यादि कार्यवाही भी इ-.ऑफिस के माध्यम से संपादित की जाएगी। ई-दक्ष केन्द्र में पूर्व में विभागवार नामित दो-दो कर्मचारियों को प्रशिक्षण प्रदान किया जा चुका है। विभागीय अधिकारियों के प्रशिक्षण के अंतिम दिवस शुक्रवार को दो बैच में खनिज, उद्यानिकी, रोजगार, महिला एवं बाल विकास, पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग, नगरीय विकास एवं आवास, आदिम जाति, ग्रामीण सडक विकास प्राधिकरण, ऊर्जा सहित सहकारिता, वन, कृषि, खाद्य, उद्योग, श्रम, उच्च शिक्षाए पशुपालन एवं डेयरी, राजस्व एवं तकनीकी शिक्षा एवं कौशल विकास विभाग के अधिकारियों को ई-ऑफिस का प्रशिक्षण प्रदान किया जाएगा।

विधायक ने नगर परिषद के नवीन भवन का किया निरीक्षण

हाइड्रोलिक कैचर की दी सौगात

गुनौर विधायक डॉ. राजेश वर्मा ने गुरूवार को नगर परिषद देवेन्द्रनगर के नवीन भवन का निरीक्षण कर व्यवस्थाओं का जायजा लिया। साथ ही निकाय के अधिकारी-कर्मचारियों से आवश्यक जानकारी प्राप्त की। उन्होंने नगर परिषद को हाइड्रोलिक कैचर केयर की सौगात भी प्रदान की। विधायक डॉ. वर्मा ने बताया कि आम नागरिकों को आवारा पशुओं की समस्याओं से निजात के लिए कैचर केयर उपयोगी साबित होगा। इस वाहन के माध्यम से नगर परिषद की टीम द्वारा नगर में आवारा पशुओं को पकडने तथा मृत पशुओं को उठाने का कार्य किया जाएगा। इस अवसर पर नगर परिषद अध्यक्ष शिवांगी गुप्ता एवं सीएमओ केण्केण् तिवारी भी उपस्थित रहे।


Created On :   4 April 2025 1:18 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story