- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- पन्ना
- /
- बच्चों का बचपन बीत रहा जोखिम भरे...
Panna News: बच्चों का बचपन बीत रहा जोखिम भरे खेलों के बीच, रस्सी के सहारे और लकडी का बैलेन्स देख ठहर जाते हैं लोग
![बच्चों का बचपन बीत रहा जोखिम भरे खेलों के बीच, रस्सी के सहारे और लकडी का बैलेन्स देख ठहर जाते हैं लोग बच्चों का बचपन बीत रहा जोखिम भरे खेलों के बीच, रस्सी के सहारे और लकडी का बैलेन्स देख ठहर जाते हैं लोग](https://www.bhaskarhindi.com/h-upload/2025/02/05/1400608-whatsapp-image-2025-02-04-at-201720.webp)
- बच्चों का बचपन बीत रहा जोखिम भरे खेलों के बीच
- रस्सी के सहारे और लकडी का बैलेन्स देख ठहर जाते हैं लोग
Panna News: ०8 साल की बच्ची को रस्सी पर चलते और जिस तरीके के साथ लकङी का बैलेन्स बनाकर जब बच्ची करतब दिखाती है तो रोङ पर चलने वालों की राहगीरों की निगांहें थम सी जातीं हैं। सिर पर कलश रखकर कभी चलती कभी साईकिल का रिंग लेकर कभी थाली पर घुटनों के सहारे जिस उम्र में उसे पढ़ाई-लिखाई करनी चाहिए उस उम्र में बच्ची एक पतली रस्सी पर सिर्फ एक लाठी के सहारे करतब दिखा रही है। जिम्मेदारों से लेकर सामाजिक कार्यकर्ता तक सडक़ से गुजरे लेकिन किसी ने भी उस ओर ध्यान नहीं दिया। मौके पर मौजूद लोग बच्ची के करतब पर तालियां बजा रहे थे।
हमारा पुस्तैनी काम, इसी से चलती है दाल रोटी
करतब दिखा रही बच्ची के भाई ने बताया कि वह छत्तीसगढ़ के रायगढ का रहने वाला हैं। दो वक्त की रोटी के लिए वह शहर-शहर जाकर तमाशा करते हैं। इसी से उनकी रोजी-रोटी चलती है। यह उनका पुस्तैनी काम है जब उनसे पूछा गया कि बच्ची से इतनी छोटी उम्र में इतना खतरनाक काम क्यों करवा रहे हैं तो उन्होंने जवाब दिया कि यह उनका पुश्तैनी काम है। जब हम छोटे थे तो हम भी यही करते थे। हमारे बाप-दादा भी यही करते थे ईश्वर की कृपा से हमारे साथ अभी तक कोई हादसा नहीं हुआ है।
दम तोड़तीं बाल कल्याण योजनाएं
बाल कल्याण के लिए चलाई जा रही विभिन्न योजनाएं सडक़ों पर दम तोड़ रही हैं। जिन सडक़ों पर बच्ची करतब दिखा रही है वहां से अधिकारी भी गुजरते हैं। इसके बावजूद किसी ने इस ओर ध्यान नहीं दिया।
Created On :   5 Feb 2025 5:51 PM IST