Chandrapur News: चंद्रपुर के प्रदूषण का हल निकालने विशेषज्ञों की बनेगी समिति

चंद्रपुर के प्रदूषण का हल निकालने विशेषज्ञों की बनेगी समिति
  • विधायक मुनगंटीवार ने उठाया मुद्दा
  • मंत्री पंकजा मुंडे ने दिया जवाब

Chandrapur News औद्योगिक चंद्रपुर में सीटीपीएस और वेकोलि के खदानों से होनेवाला प्रदूषण का मुद्दा दोनों सदन विधानसभा और विधान परिषद में उठा। चंद्रपुर थर्मल पॉवर स्टेशन व वेकोलि के खदानों से होनेवाली प्रदूषण बाधित जनता की भावना को देखते हुए राज्य की पर्यावरण मंत्री पंकजा मुंडे ने इस संबंध में तत्काल एक विशेषज्ञों की समिति गठित कर इसमें जनप्रतिनिधियों काे शामिल किया जाएगा और ठोस निर्णय लिया जाएगा, ऐसी घोषणा की। राज्य के पूर्व मंत्री विधायक सुधीर मुनगंटीवार ने प्रदूषण की वास्तविकता सामने रखने के बाद मंत्री मुंडे ने 15 दिन में चंद्रपुर में आकर हल निकाला जाएगा, ऐसा आश्वासन भी दिया।

चंद्रपुर महाऔष्णिक बिजली प्रकल्प की धूल-वायु तथा वेकोलि से होनेवाले प्रदूषण के संबंध में विधायक मुनगंटीवार ने विधानसभा में आधा घंटे तक चर्चा उपस्थित की। इस विषय की गंभीरता को देखते हुए पर्यावरण मंत्री ने उक्त आश्वासन देते हुए कहा कि, नियमों का उल्लंघन पाया गया तो जुर्माने की राशि में वृद्धि करने तथा बैंक गारंटी राशि बढ़ाने का निर्णय लेने का आश्वासन दिया। इस क्षेत्र में हवा, पानी, ध्वनि प्रदूषण संबंध में बड़े पैमाने पर काम करने व उपक्रम चलाने की अपेक्षा व्यक्त की। इस संबंध में इस परिसर का उद्योग के सीएसआर उसी जगह का उपयोग कर पर्यावरण संतुलन का काम कर सकेंगे, ऐसा भी मुंडे ने कहा। एक जागृत यंत्रणा चंद्रपुर जिले में तैयार करने का विचार भी होने की बात उन्होंने कही। इस संबंध में चर्चा करते वक्त मुनगंटीवार ने इस प्रकल्प के अधिकारियों समेत सैकड़ों करोड के उद्योग प्रस्थापित करनेवाले उद्योजकों की अनदेखी पर तीव्र नाराजगी व्यक्त की।

आम नागरिकों के जान से खिलवाड़ करनेवाले इस अपराध पर कड़ी कार्रवाई की मांग भी पर्यावरण मंत्री के पास की। सीटीपीएस की प्रदूषण विभाग की मंजूरी 31 मई 2024 तक थी। जिससे यह मान्यता ही रद्द करने की पहली मांग उन्होंने सभागृह में की। नवीनीकरण न करते हुए थर्मल पॉवर स्टेशन शुरू है। बिजली कंेद्र से होनेवाले प्रदूषण पर कार्रवाई करते समय पर्यावरण विभाग ने केवल 15 लाख की बैंक गारंटी जब्त की। इस पर मुनगंटीवार ने बैंक गारंटी 5 करोड़ रुपए करने की मांग की। साथ ही वेस्टर्न कोल्ड फिल्ड से होनेवाले प्रदूषण पर कार्रवाई पर बोलते भी उनकी भी बैंक गारंटी 5 लाख से बढ़ाकर 5 करोड़ करने की मांग की। डब्लूसीएल क्षेत्र में बैंकर उड़ाते समय मर्यादा से अधिक डेसिमल आवाज से ध्वनि प्रदूषण बढ़ रहा है। बिजली केंद्र के कोल हैंडलिंग प्लांट की दुरावस्था हुई है, उसका नवीनीकरण भी होना चाहिए, ऐसी मांग करते हुए मुनगंटीवार ने क्षेत्र के कामगार व निवासी लोगों स्वास्थ्य पर बूरा असर पड़ रहा। उनके लिए प्रकल्पों के माध्यम से बड़ी स्वास्थ्य शिविर लेने की मांग की। प्रदूषण के कानून व नियमों में बदलाव करने की अपेक्षा भी व्यक्त की।


Created On :   13 March 2025 6:29 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story