- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- अमरावती
- /
- उस भालू की ड्रोन से निगरानी, वन...
Amravati News: उस भालू की ड्रोन से निगरानी, वन विभाग का पूरा महकमा पकड़ने के लिए जुटा
- वन विभाग ने क्षेत्र में भालू के पैरों के निशान और मल पाए जाने की पुष्टि की
- पकड़ने के लिए पिंजरा और ट्रैप लगाया
Amrawati News पिछले दो-तीन दिनों से धारणी शहर से सटे मांडवा क्षेत्र में नागरिकों को रात के समय भालू दिखाई दे रहा है। जिससे पूरे शहर में दहशत देखी जा रही है। वन विभाग ने क्षेत्र में भालू के पैरों के निशान और मल पाए जाने की पुष्टि की। जिसके बाद उसे पकड़ने का अभियान शुरू किया। भालू की ड्रोन से निगरानी की जा रही है। उसे पकड़ने के लिए पिंजरा और ट्रैप लगाया है। प्राप्त जानकारी के अनुसार धारणी शहर से सटे मधुवा नाला क्षेत्र में एक भालू के खेत में घुसने की खबर बुधवार रात जंगल में आग की तरह फैल गई। इतना ही नहीं तो उक्त भालू ने दो-तीन श्वानों को मार डाला था। इसके बाद धारणी वन रेंज अधिकारी पी.जी. सातारकर और अन्य वन अधिकारी मौके पर पहुंचे।
प्रारंभिक निरीक्षण में पता चला कि इलाके में भालू की मौजूदगी है। जिसके बाद नागरिकों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए वन विभाग ने परतवाड़ा के आरआरटी टीम को सर्चिंग पर लगाया। यह आरआरटी दल शुक्रवार की दोपहर धारणी पहुंचा। आरआरटी टीम और धारणी वन क्षेत्र के वन अधिकारी और कर्मचारी ड्रोन और पिंजरे की मदद से उक्त भालू का रेस्क्यू करने की कोशिश कर रहे हैं।
सावधानी बरतें नागरिक : परतवाड़ा से आरआरटी टीम को बुलाया है और भालू को बेहोश करने का अभियान चलाया जा रहा है। जल्द ही उसे बेहोश कर जंगल में छोड़ दिया जाएगा। नागरिकों को देर रात अंधेरे में अनावश्यक रूप से अपने घरों से बाहर नहीं निकलना चाहिए । जब तक कोई अत्यावश्यक कार्य न हो, खेत-खलिहानों में जाने से बचना चाहिए। -पी.जी.सातारकर, वन परिक्षेत्र अधिकारी धारणी
Created On :   25 Jan 2025 2:39 PM IST