ICC Champions Trophy 2025: सेमीफाइनल में शमी ने किया बड़ा कारनामा, कंगारूओं के खिलाफ इस ऑस्ट्रेलियाई दिग्गज को खास मामले में छोड़ा पीछे

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के पहले सेमीफाइनल मैच में भारतीय दिग्गज गेंदबाज मोहम्मद शमी ने एक बड़े कारनामे को अंजाम दिया है। दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ गेंदबाजी करते हुए शमी ने कुल 3 शिकार किए थे। लेकिन जब उन्होंने तीसरे ओवर की आखिरी गेंद पर युवा बल्लेबाज कूपर कोनोली को पवेलियन रवाना करते ही शमी ने पूर्व ऑस्ट्रेलियाई दिग्गज डेनिस लिलि को एक खास मामले में पछाड़ दिया है।
मुकाबले में ऑस्ट्रेलिया ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसाल किया था। इस दौरान उन्हें सबसे पहला झटका कूपर कोनोली के विकेट से लगा था। जैसे ही तेज गेंदबाज मोहम्मद शमी ने उन्हें आउट किया वैसे ही वह इंटरनेशनल क्रिकेट के इतिहास में सबसे ज्यादा विकेट लेने के मामले में पूर्व ऑस्ट्रेलियाई दिग्गज डेनिस लिलि को पछाड़ दिया।
जानकारी के लिए बता दें, डेनिस लिलि क्रिकेट के महानतम खिलाड़ियों में जाने जाते हैं। उन्होंने अपने करियर में ऑस्ट्रेलियाई टीम के लिए 133 अंतरराष्ट्रीय मैचों में कुल 458 विकेट झटके हैं। वहीं, शमी ने इंटरनेशनल क्रिकेट में अब तक कुल 461 विकेट हासिल किए हैं। ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ मैच में कूपर कोनोली का विकेट 459वां विकेट था।
इसके अलावा शमी ने आईसीसी के किसी वनडे इवेंट में सबसे ज्यादा विकेट लेने के मामने में पूर्व पाकिस्तानी दिग्गज वसीम अकरम को पछाड़ दिया है। दरअसल, शमी ने इस मैच में कुल 3 विकेट चटका कर आईसीसी के वनडे इवेंट में उन्होंने कुल 63 विकेट हासिल कर लिए हैं। इसी के साथ वह आईसीसी के वनडे इवेंट में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले खिलाड़ियों की सूची में छठे स्थान पर काबिज हो गए है। वहीं, इस मामले में 60+ विकेट लेने वाले वह पहले भारतीय गेंदबाज भी भन गए हैं।
दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में खेले जा रहे इस मैच में कंगारूओं ने पहले बल्लेबाजी करते हुए भारत के सामने 265 रनों का लक्ष्य खड़ा किया है। टीम को इस स्कोर तक पहुंचाने में कप्तान स्टीव स्मिथ और बल्लेबाज एलेक्स कैरी की अहम भूमिका रही थी। बल्लेबाजी के दौरान स्मिथ ने 73 तो कैरी ने 61 रनों की शानदार अर्धशतकीय पारी खेली थी।
Created On :   4 March 2025 7:17 PM IST