Trump On Stock Market Crash: दुनियाभर के शेयर बाजार के क्रैश होने पर ट्रंप की प्रतिक्रिया आई सामने, कहा- 'लागू टैरिफ का पहले से दुरुपयोग...'

- हफ्ते के पहले दिन ही स्टॉक मार्केट हुए क्रैश
- यूरोप और एशिया के शेयर बाजारों में आई भारी गिरावट
- ट्रंप ने शेयर मार्केट क्रैश पर दी प्रतिक्रिया
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। ट्रंप की टैरिफ पॉलिसी से दुनियाभर को झटका लगा है। ट्रंप की टैरिफ पॉलिसी के बाद से ही बीते कुछ दिनों में ग्लोबल मार्केट में हलचल मच गई है। एशिया और यूरोप के शेयर बाजारों में भारी गिरावट देखने को मिली है। जिस पर अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने कहा है कि, तेल की कीमत कम हुई है, इसका महंगाई से कोई लेना देना नहीं है। कोई भी महंगाई नहीं हुई है।
ट्रंप का क्या है कहना?
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ पर राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पोस्ट करते हुए लिखा है कि, 'तेल की कीमतें कम हो गई हैं, ब्याज दरें कम हुई हैं। खाद्य पदार्थों की कीमत कम हुई है, किसी भी तरह की कोई महंगाई नहीं है।' इसके अलावा ट्रंप ने दावा किया है कि अमेरिका पहले से लागू टैरिफ का गलत इस्तेमाल करने वाले देशों से हर हफ्ते अरबों डॉलर कमाता है।
चीन बाजार में गिरावट
डोनाल्ड ट्रंप ने आगे कहा है कि, 'चीन ने अमेरिका के साथ सबसे ज्यादा गलत किया है। चीन के बाजार गिर रहे हैं।' चीन का कहना है कि वो 10 अप्रैल से अमेरिका से इंपोर्ट होने वाली सभी वस्तुओं पर 34 फीसदी टैरिफ लगाएगा, जिसे ट्रंप ने हास्यास्पद करार दिया है। चीन ने 16 अमेरिकी कंपनियों को दोहरे उपयोग वाली वस्तुओं के एक्सपोर्ट पर प्रतिबंध लगाने का भी फैसला किया है। इस पर ट्रंप ने कहा है कि चीन ने गलत किया है और वे घबरा गए हैं।
दुनियाभर के बाजार लुढ़के
अमेरिकी फेडरल रिजर्व के अध्यक्ष जेरोम पॉवेल ने चेतावनी दी है कि अमेरिका के टैरिफ के कारण महंगाई बढ़ने और विकास धीमा होने की संभावना है। इससे बेरोजगारी बढ़ सकती है। वहीं, अमेरिका के जवाबी शुल्क को लेकर चिंता के बीच ही हफ्ते के पहले दिन ही (7 अप्रैल 2025) को भारत समेत दुनिया भर के बाजारों में बड़ी गिरावट देखने को मिली है।
Created On :   7 April 2025 6:53 PM IST