Union budget 2025: फूड प्रोसेसिंग इंस्टीट्यूट और पटना IIT से लेकर एयरपोर्ट के विस्तार तक, बिहार पर एक बार फिर मेहरबान मोदी सरकार

फूड प्रोसेसिंग इंस्टीट्यूट और पटना IIT से लेकर एयरपोर्ट के विस्तार तक, बिहार पर एक बार फिर मेहरबान मोदी सरकार
  • वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने पेश किया बजट
  • बिहार के लिए किए कई छप्परफाड़ ऐलान
  • राज्य में इसी साल होना है विधानसभा चुनाव

डिजिटल डेस्क, पटना। साल के अंत में बिहार में विधानसभा चुनाव होना है। इससे पहले वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट में इस चुनावी राज्य के लिए छप्परफाड़ ऐलान किए हैं। वित्त मंत्री ने राज्य के किसानों के लिए मखाना बोर्ड के गठन और पटना एयरपोर्ट व पटना आईआईटी के विस्तार की घोषणा की।

दरअसल, आज यानी शनिवार (01 फरवरी) को वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण जब बजट पेश करने अपने आवास से निकली थीं तो उनकी पोशाक से ही इस बात का संकेत मिल गया था कि वो बिहार के लिए कुछ बड़े ऐलान करने वाली हैं। वित्त मंत्री ने आज जो साड़ी पहनी थी उसे पद्म श्री सम्मानित हस्तकला विशेषज्ञ दुलारी देवी ने बुना था।

किसानों को मखाना बोर्ड की सौगात

बिहार में बड़ी मात्रा में मखाने की खेती होती है। वित्त मंत्री ने बजट में मखाना बोर्ड स्थापित करने का ऐलान किया है। इस बोर्ड के गठन से राज्य के किसानों को मखाने की खेती करने में सहायता मिलेगी। इससे जहां किसानों की आय बढ़ेगी, वहीं रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे।

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा, “बिहार में मखाना बोर्ड का गठन किया जाएगा। मखाना के उत्पादन, प्रसंस्करण, मूल्य संवर्धन और विपणन को बेहतर बनाने के लिए मखाना बोर्ड की स्थापना की जाएगी। इस कार्य में लगे लोगों को FPO के रूप में संगठित किया जाएगा। बोर्ड मखाना किसानों को सहायता और प्रशिक्षण सहायता प्रदान करेगा और यह सुनिश्चित करने के लिए भी काम करेगा कि उन्हें सभी प्रासंगिक सरकारी योजनाओं का लाभ मिले।

इसके अलावा किसानों को एक और सौगात देते हुए वित्तमंत्री ने राज्य में राष्ट्रीय खाद्य प्रौद्योगिकी, उद्यमिता और प्रबंधन संस्थान की स्थापना करने की घोषणा की है। उन्होंने कहा कि इससे क्षेत्र में खाद्य प्रसंस्करण को बढ़ावा मिलेगा।

वित्त मंत्री ने अपने बजट भाषण में कहा, "‘पूर्वोदय’ के प्रति अपनी प्रतिबद्धता के अनुरूप, हम बिहार में राष्ट्रीय खाद्य प्रौद्योगिकी, उद्यमिता एवं प्रबंधन संस्थान की स्थापना करेंगे। इससे पूरे पूर्वी क्षेत्र में फूड प्रोसेसिंग (खाद्य प्रौद्योगिकी) गतिविधियों को बढ़ावा मिलेगा।

ग्रीनफील्ड और ब्राउनफील्ड एयरपोर्ट का ऐलान

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने राज्य में एयरपोर्ट सेवाओं में विस्तार करने का ऐलान किया है। उन्होंने कहा कि उड़ान योजना के तहत देश के 120 नए स्थानों को एयरसेवा से जोड़ा जाएगा।

इसके साथ ही बिहार सरकार की मांग को मानते हुए केंद्र ने बिहार में ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट बनाने का ऐलान किया है। इसके साथ ही उन्होंने राजधानी पटना के एयरपोर्ट में विस्तार करने का ऐलान किया है। इसके अलावा बिहटा में ब्राउनफील्ड एयरपोर्ट बनाने की भी घोषणा वित्तमंत्री ने की है।

वेस्टर्न कोशी कैनाल प्रोजेक्ट

हर साल बाढ़ की विभीषिका झेलने वाले बिहार के लिए वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बड़ा ऐलान किया है। उन्होंने बजट भाषण में बताया कि पश्चिमी कोशी नहर ईआरएम परियोजना के लिए वित्तीय सहायता प्रदान की जाएगी, जिससे बिहार के मिथिलांचल क्षेत्र में 50,000 हेक्टेयर से अधिक भूमि पर खेती करने वाले बड़ी संख्या में किसानों को लाभ मिलेगा।

Created On :   1 Feb 2025 2:31 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story