फैक्ट चेक: घर पर 3 लड़कियों को कैद करने का दावा झूठा, लोग स्क्रिप्टेड वीडियो को समझ रहे हैं असली घटना

घर पर 3 लड़कियों को कैद करने का दावा झूठा, लोग स्क्रिप्टेड वीडियो को समझ रहे हैं असली घटना
  • घर में कैद 3 लड़कियों का वीडियो वायरल
  • सांप्रायिक दावे के साथ लोग कर रहे क्लिप शेयर
  • रिवर्स सर्च में सामने आया सच

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। सोशल मीडिया पर इन दिनों एक वीडियो तेजी से वायरल हो रही है। क्लिप में तीन लड़कियों को एक घर की अलमारी में कैद देखा जा सकता है। लोग इस वीडियो को सांप्रदायिक दावे के साथ शेयर कर रहे हैं। साथ ही, यूजर्स का मानना है कि यह घटना असली है। आपको बता दें कि, यह वीडियो असली नहीं बल्कि स्क्रिप्टेड है।

क्या हो रहा है वायरल?

'Sharda Dubey' नामक फेसबुक यूजर ने 14 मार्च को वायरल वीडियो अपने अकाउंट पर शेयर कर लिखा कि दिल्ली में विदेशी जॉब कॉल सेंटर में जॉब दिलाने के नाम पर कुछ तथाकथित लोग जो खुद एक खास समुदाय से ताल्लुक रखते हैं, जॉब कंसल्टेंसी एजेंसी चला रहे हैं, जिसमें वे नौकरी के बहाने सिर्फ हिंदू लड़कियों और महिलाओं को बुलाते हैं और उन सभी को अरब देशों में बेच देते हैं। आजकल हिंदू समाज की लड़कियों पर पश्चिमी संस्कृति का नशा चढ़ा हुआ है, इसलिए आज दिल्ली में एक संस्कारी युवक ने दिल्ली के ही एक घर से 3 लड़कियों को उठा लिया, देखिए सबकी क्या हालत है। इस वीडियो को अपने सभी कॉन्टैक्ट नंबर और ग्रुप में भेजें और हां इसे उन सभी लड़कियों के साथ शेयर करें जो पश्चिमी संस्कृति के दीवाने ऐसे भेड़ियों के जाल में फंस रही हैं।

यह भी पढ़े -क्या केन्द्र सरकार 'सर्व शिक्षा अभियान भर्ती' के तहत बिना परीक्षा प्राइमरी टीचर के पदों पर सीधी भर्ती कर रही है? जानें वायरल दावे का सच

क्या है वायरल वीडियो के पीछे की सच्चाई?

वायरल वीडियो को ध्यान से देखने के बाद पता चला कि क्लिप स्क्रिप्टेड है। 10 सेकंड पर एक डिस्क्रेमर नजर आता है।

रिवर्स सर्च करने पर हमें 'Naveen Jangra' नामक यूट्यूब अकाउंट पर भी यही वीडियो 12 फरवरी 2023 को अपलोड की गई थी। इस चैनल पर और भी कई वीडियोज हैं जो स्क्रिप्टेड हैं।

Created On :   16 March 2025 3:33 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story