- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- जबलपुर
- /
- शहर के 79 वार्डों के लिए 22 टैंकर,...
Jabalpur News: शहर के 79 वार्डों के लिए 22 टैंकर, गर्मी में प्रभावित क्षेत्रों में कैसे पहुंच पाएगा पानी

- अधिकारियों को जलसंकट की परवाह नहीं, निगम ने नहीं किए अतिरिक्त इंतजाम
- शहर में कई क्षेत्र ऐसे हैं, जहां पर साल भर टैंकरों के जरिए पानी पहुंचाया जाता है।
- गर्मियों में प्रभावित क्षेत्रों में जलापूर्ति के लिए नगर निगम ने अभी तक टेंडर की प्रक्रिया शुरू नहीं की है।
Jabalpur News: नगर निगम सीमा क्षेत्र के 79 वार्डों में पानी पहुंचाने के लिए केवल 22 टैंकर हैं। इस साल अप्रैल के पहले सप्ताह से ही तेज गर्मी पड़ने लगी है। ऐसे में शहर के कई इलाकों में जलसंकट छाने की संभावना है। आगामी जलसंकट को देखते हुए नगर निगम ने अभी तक अतिरिक्त इंतजाम नहीं किए हैं। नगर निगम के अधिकारियों की लापरवाही का खामियाजा आम जनता काे भुगतना होगा।
शहर में कई क्षेत्र ऐसे हैं, जहां पर साल भर टैंकरों के जरिए पानी पहुंचाया जाता है। जानकारों का कहना है कि चौधरी मोहल्ला कठौंदा, लालमाटी, सिद्धबाबा, करियापाथर, अधारताल संजय नगर, सूपाताल, रामपुर, बाबा टोला, मदार टेकरी, संजय गांधी वार्ड, टेडी नीम, बजरंग नगर रांझी, भगत सिंह वार्ड, मड़ई, बिलपुरा, कजरवारा और बिलहरी क्षेत्र में साल भर टैंकरों के जरिए पानी की सप्लाई की जाती है।
गर्मी का मौसम शुरू होते ही पहाड़ी और पानी की टंकियों से दूर के इलाकों में जलसंकट छाने लगता है। इसके लिए अभी से योजना तैयार नहीं की गई है। हर साल शहर के कई क्षेत्र ऐसे हैं जहां गर्मी के मौसम में पानी को लेकर परेशानी आती है। नगर निगम टैंकर के माध्यम से इन क्षेत्रों में पानी पहुंचा सकता है लेकिन अभी तक ऐसी कोई तैयारी नहीं है।
टैंकर भरने के लिए केवल 4 हाइड्रेन्ट
शहर में टैंकरों को भरने के लिए केवल 4 हाइड्रेन्ट हैं। टैंकर शाखा तीन पत्ती, पुराना आरटीओ सिविल लाइन्स, अधारताल सब्जी मंडी और रांझी जलशोधन संयंत्र से टैंकर भरे जाते हैं। मात्र चार हाइड्रेन्ट होने के कारण गर्मी के दिनों में यहां पर टैंकरों की लाइन लग जाती है। इसके कारण टैंकर भरने में ज्यादा समय लगता है। जानकारों का कहना है कि नगर निगम को रामपुर, गढ़ा और बिलहरी क्षेत्र में हाइड्रेन्ट की व्यवस्था करनी चाहिए, ताकि कम समय में टैंकरों को भरा जा सके।
गर्मियों में होती है 250 ट्रिप पानी की जरूरत
शहर में सामान्य दिनों में लगभग 100 ट्रिप पानी की जरूरत होती है। इसके लिए 22 टैंकर पर्याप्त हैं। एक टैंकर से औसतन 5 ट्रिप पानी की सप्लाई की जाती है। गर्मी के दिनों में औसतन 250 ट्रिप पानी की जरूरत होती है। इसके लिए 50 टैंकरों की जरूरत होगी।
अभी शुरू नहीं की टेंडर की प्रक्रिया
गर्मियों में प्रभावित क्षेत्रों में जलापूर्ति के लिए नगर निगम ने अभी तक टेंडर की प्रक्रिया शुरू नहीं की है। टेंडर की प्रक्रिया में एक से डेढ़ महीने का समय लगता है। ऐसे में लोगों को पानी के लिए परेशान होना पड़ेगा। हैरान करने वाली बात यह है कि नगर निगम ने अभी तक गर्मियों में प्रभावित क्षेत्रों में जलापूर्ति के लिए तैयारी भी शुरू नहीं की है।
वर्तमान में शहर में 22 टैंकरों के जरिए प्रतिदिन 100 ट्रिप पानी की सप्लाई की जा रही है। गर्मियों में प्रभावित क्षेत्रों में पानी सप्लाई के लिए अतिरिक्त टैंकरों की व्यवस्था की जा रही है।
- नीलेश साहू, प्रभारी टैंकर शाखा नगर निगम
Created On :   14 April 2025 6:26 PM IST