झड़प: ओडिशा के सुंदरगढ़ में अतिक्रमण हटाने गई पुलिस और झुग्गीवासियों के बीच झड़प में 4 लोग घायल

- पुलिस और झुग्गीवासियों के बीच झड़प
- राज्य सरकार के 1 कर्मचारी और 2 पुलिसकर्मियों सहित कम से कम चार लोग घायल
- घटना बांधमुंडा प्रखंड के बरकानी इलाके की
डिजिटल डेस्क,राउरकेला। ओडिशा के सुंदरगढ़ जिले में आज शनिवार को पुलिस और आदिवासियों के बीच उस दौरान झड़प हुई, जब पुलिस अतिक्रमण के नाम पर उनकी झुग्गियों को हटाने पहुंची। डुमर्ता से राउरकेला इस्पात संयंत्र तक नयी रेलवे लाइन बिछाने की प्लानिंग के चलते झुग्गियों को हटाया जा रहा है।
पुलिस ने जानकारी देते हुए बताया कि हटाने को लेकर सुरक्षाकर्मियों और झुग्गीवासियों के बीच हुई झड़प में राज्य सरकार के एक कर्मचारी और दो पुलिसकर्मियों सहित कम से कम चार लोग घायल हो गए। आपको बता दें झुग्गियों में अधिकतर आदिवासी लोग निवास करते है। अधिकारी ने बताया झड़प के दौरान आंदोलनकारी झुग्गीवासियों ने अतिक्रमण हटाने गए अधिकारियों पर पत्थर फेंके और धनुष-बाण से हमला किया। हमले में अतिरिक्त तहसीलदार पुरुषोत्तम नायक, दो पुलिसकर्मी और एक जेसीबी चालक घायल हो गए।
एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि यह घटना बांधमुंडा प्रखंड के बरकानी इलाके में उस वक्त हुई जब स्थानीय प्रशासन ने झुग्गीवासियों द्वारा रेलवे की जमीन पर किए गए कथित अतिक्रमण को हटाने का प्रयास किया।
सरकारी समाचार एजेंसी पीटीआई भाषा से मिली जानकारी के अनुसार बताया जा रहा है कि पुलिस जिन झुग्गियों को हटाने पहुंची उनमें अधिकतर लोग आदिवासी समुदाय से हैं।
आपको बता दें डुमर्ता से राउरकेला इस्पात संयंत्र तक नयी रेलवे लाइन बिछाने की योजना के चलते सरकार आदिवासियों की झुग्गियों को हटाना चाहती है। एक रेलवे अधिकारी ने बताया कि यह लाइन हावड़ा-मुंबई माल ढुलाई गलियारे का हिस्सा है।
Created On :   19 April 2025 8:04 PM IST