IPL 2025: 9 सालों बाद दोहराया इतिहास! क्या दोबारा बैन होगी RR? RCA ने लगाए मैच फिक्सिंग के आरोप, टीम ने किया खारिज

- RCA के तदर्थ समिति के संयोजक जयदीप बिहानी ने RR पर लगाए मैच फिक्सिंग के आरोप
- RR vs LSG मैच से जुड़ा है मामला
- 9 साल पहले यानी साल 2016 में बैन हो चुकी है RR
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। इंडियन प्रीमियर लीग 2025 के रोमांचक खेलों के बीच एक नए विवाद ने जन्म ले लिया है। आज से तकरीबन 9 सालों पहले मैच फिक्सिंग जैसे घिनौने अपराध के लिए बैन झेल चुकी राजस्थान रॉयल्स एक बार फिर से इन्हीं आरोपों में फंस गई है। दरअसल, राजस्थान क्रिकेट एसोसिएशन की तदर्थ समिति के संयोजन जयदीप बिहानी ने राजस्थान रॉयल्स फ्रैंचाइजी पर मैच फिक्सिंग का आरोप लगाया है।
मामला बीते शनिवार को लखनऊ सुपर जायंट्स और राजस्थान रॉयल्स के बीच खेले गए मुकाबले से जुड़ा है। राजस्थान क्रिकेट एसोसिएशन की तदर्थ समिति के संयोजक जयदीप बिहानी ने राजस्थान रॉयल्स पर आरोप लागाया है कि लखनऊ सुपर जायंट्स के खिलाफ आसानी से हज्म नहीं होने वाली है। उनका कहना है कि इतनी करीब पहुंचने के बाद कैसे कोई टीम मैच गंवा सकती है। साथ ही उन्होंने सवाल करते हुए ये भी कहा कि आखिर राजस्थान क्रिकेट एसोसिएशन की एड हॉक कमेटी का आईपीएल मैचों पर कंट्रोल क्यों नहीं है?
RR ने खारिज किए आरोप
बिहानी के इन आरोपों को राजस्थान रॉयल्स की मैनेजमेंट ने स्टेटमेंट जारी कर खारिज कर दिया है। टीम के वरिष्ठ अधिकारी दीप रॉय ने स्टेटमेंट में कहा, "हम इन सभी आरोपों को खारिज करते हैं। इस तरह के बयान ना केवल गुमराह करने का काम कर रहे हैं बल्कि राजस्थान रॉयल्स टीम, आरएमपीएल, राजस्थान रॉयल्स स्पोर्ट्स काउंसिल और बीसीसीआई की प्रतिष्ठा को भी गहरी ठेस पहुंचा रहे हैं। उन्होंने क्रिकेट के खेल की अखंडता को धूमिल करने का काम किया है।"
2 रनों से हारी थी राजस्थान रॉयल्स
बीते शनिवार को जयपुर के सवाई मानसिंह क्रिकेट स्टेडियम पर खेले गए मुकाबले में राजस्थान रॉयल्स ने हाथ में आया मैच गंवा दिया था। लखनऊ सुपर जायंट्स के खिलाफ उन्हें 2 रनों से हार झेलनी पड़ी थी। बता दें, मैच में लखनऊ सुपर जायंट्स ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 5 विकेटों के नुकसान पर 181 रनों का टारगेट सेट किया था। इसका पीछा करते हुए राजस्थान रॉयल्स निर्धारित 20 ओवरों में केवल 178 रन ही जोड़ सकी थी।
RR को पहले भी झेलनी पड़ी है बैन की मार
बताते चलें, आज से करीब 9 साल पहले यानी 2016 में राजस्थान रॉयल्स को इन्हीं आरोपों के चलते बैन की मार झेलनी पड़ी थी। उनके साथ-साथ चेन्नई सुपर किंग्स पर भी 2 सालों का बैन लगाया गया था। दरअसल, मामला साल 2013 में खेले गए सीजन से जुड़ा था। उस सीजन में दोनों टीमों के खिलाड़ी स्पॉट फिक्सिंग में पकड़े गए थे। इसके अलावा राजस्थान रॉयल्स के मालिक राज कुंद्रा भी सट्टेबाजी में पकड़े गए थे। जिसके बाद दोनों टीमों पर 2016 और 2017 में 2 सीजन के लिए बैन कर दिया गया था।
Created On :   22 April 2025 5:13 PM IST