पीएम का उत्तराखंड दौरा: PM मोदी 6 मार्च को करेंगे उत्तराखंड का दौरा, मुखवा में मां गंगोत्री की करेंगे पूजा-अर्चना

PM मोदी 6 मार्च को करेंगे उत्तराखंड का दौरा, मुखवा में मां गंगोत्री की करेंगे पूजा-अर्चना
  • प्रधानमंत्री 6 मार्च को करेंगे उत्तराखंड का दौरा
  • PM मोदी 6 मार्च को करेंगे उत्तराखंड का दौरा
  • केदारनाथ धाम में रोप-वे प्रोजेक्ट को मंजूरी

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी 6 मार्च को उत्तराखंड का दौरा करेंगे। सुबह करीब 9:30 बजे वे मुखवा में मां गंगोत्री के शीतकालीन प्रवास पर पूजा-अर्चना और दर्शन करेंगे। सुबह करीब 10:40 बजे पीएम मोदी ट्रेक और बाइक रैली को हरी झंडी दिखाएंगे और हर्षिल क्षेत्र में एक सार्वजनिक समारोह में उपस्थित लोगों को संबोधित भी करेंगे।

उत्तराखंड सरकार ने इस वर्ष शीतकालीन पर्यटन कार्यक्रम शुरू किया है। हजारों श्रद्धालु पहले ही गंगोत्री, यमुनोत्री, केदारनाथ और बद्रीनाथ के शीतकालीन प्रवास का दौरा कर चुके हैं। इस कार्यक्रम का उद्देश्य धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देना और स्थानीय अर्थव्यवस्था, होमस्टे, पर्यटन व्यवसाय आदि को बढ़ावा देना है।

केदारनाथ धाम में रोप-वे प्रोजेक्ट को मंजूरी

इससे पहले केंद्रीय कैबिनेट बैठक में उत्तराखंड के केदारनाथ धाम में रोप-वे प्रोजेक्ट को मंजूरी मिल गई। सोनप्रयाग से केदारनाथ तक 12.9 किलोमीटर के रोपवे में 4081 करोड़ रुपए का खर्च आएगा। इस पूरे काम को नेशनल हाईवे लॉजिस्टिक मैनेजमेंट की ओर से किया जाएगा। केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा- इसका सबसे बड़ा फायदा यह होगा कि अभी जो यात्रा 8-9 घंटे में पूरी होती है, वह घटकर 36 मिनट की हो जाएगी। इसमें 36 लोगों के बैठने की क्षमता होगी। रोप-वे के जरिए चारधाम यात्रा को भी बढ़ावा मिलेगा। साथ ही, रोप-वे के जरिए छह महीने के तीर्थयात्रियों की आवाजाही बनी रहेगी।

हेमकुंड रोप-वे को लेकर भी बड़ा ऐलान

केदारनाथ रोपवे परियोजना उत्तराखंड रोपवे अधिनियम, 2014 के तहत संचालित होगी। इससे लाइसेंसिंग, संचालन की निगरानी, सुरक्षा और किराया निर्धारण का कानूनी ढांचा प्रदान करता है। वहीं, दूसरा प्रोजेक्ट हेमकुंड साहिब रोप-वे प्रोजेक्ट बनने का है, जिसके लिए 2730 करोड़ रुपया का खर्च किया जाएगा। इस रोप-वे के जरिए हेमकुंड साहिब और वैली ऑफ फ्लावर तक की यात्रा की जा सकेगी।

किसानों के लिए भी केंद्र ने लिया बड़ा फैसला

इसके अलावा मोदी कैबिनेट में तीसरा बड़ा फैसला किसानों को लेकर हुआ है। पशुधन स्वास्थ्य और रोग रोकथाम के लिए सरकार ने 3880 करोड़ रुपया खर्च करने का फैसला किया है। इसके तहत पशुओं में होने वाली दो मुख्य बीमारियां खुरपका-मुंहपका रोग (FMD) और ब्रुसेलोसिस से निपटा जाएगा।

Created On :   5 March 2025 5:18 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story