स्कूलों में स्मार्टफोन पर प्रतिबंध: ब्राजील स्कूलों में बच्चे स्मार्टफोन का इस्तेमाल नहीं कर पाएंगे, सरकार ने बनाया नया कानून

ब्राजील स्कूलों में बच्चे स्मार्टफोन का इस्तेमाल नहीं कर पाएंगे, सरकार ने बनाया नया कानून
  • ब्राज़ील के शिक्षा मंत्रालय ने लगाया प्रतिबंध
  • कानून में कुछ छूट भी दी गई हैं
  • सामाजिक अलगाव भी प्रतिबंध की बड़ी वजह

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। ब्राजील सरकार ने नया कानून बनाकर स्कूलों में बच्चों के स्मार्टफोन के इस्तेमाल पर प्रतिबंध लगाया है। राष्ट्रपति लुइज लुला डी सिल्वा ने पिछले माह जनवरी में इस कानून पर हस्ताक्षर कर दिए थे। ब्राज़ील के शिक्षा मंत्रालय का कहना है कि प्रतिबंध का एक मात्र उद्देश्य छात्रों के मानसिक और शारीरिक स्वास्थ्य की रक्षा करना है। स्थानीय बाजार शोधकर्ताओं ने पिछले साल कहा था कि ब्राजील के लोगों का स्क्रीन पर प्रतिदिन 9 घंटे और 13 मिनट वक्त बिताते हैं, जो दुनिया में सबसे ज़्यादा है।

आपको बता दें इससे पहले अमेरिका और यूरोपीय देशों के स्कूलों में भी स्मार्टफोन पर प्रतिबंध है। ब्राजील के तीन चौथाई लोगों ने माना कि स्मार्टफोन के इस्तेमाल से उनके बच्चों को फायदों के बजाय नुकसान अधिक हैं। इसे लेकर शिक्षकों का कहना है कि फोन के इस्तेमाल से छात्रों को ध्यान केंद्रित करने में परेशानी हो रही है। सामाजिक अलगाव भी एक बड़ा मुद्दा है।

ब्राजील के कानून के अनुसार निजी और सरकारी स्कूलों दोनों में यह प्रतिबंध रहेगा। कानून के अनुसार स्कूली बच्चे कक्षाओं और स्कूल सभागारों में मोबाइल फोन का इस्तेमाल नहीं कर सकेंगे। हालांकि कानून में कुछ छूट भी दी गई है। शैक्षिक उद्देश्यों , शिक्षक की अनुमति , स्वास्थ्य संबंधी स्थिति में फोन का इस्तेमाल बच्चे कर सकते है। इसके अलावा कानून में स्कूलों को खुद के दिशा-निर्देश निर्धारित करने की भी छूट दी गई है, जिसके तहत स्कूल छात्रों को फोन को बैकपैक में रखने, लॉकर में रखने या तय जगह पर रखने की अनुमति दे सकेंगे। ब्राजील की संघीय सरकार के बनाए कानून से पहले ब्राजील के 26 राज्यों में पहले से ही स्कूलों में स्मार्टफोन के इस्तेमाल पर प्रतिबंध के कुछ न कुछ प्रावधान हैं।

Created On :   7 Feb 2025 10:25 AM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story