Jabalpur News: मदन महल पहाड़ी से तेवर शिफ्ट होंगे कब्जेधारी

मदन महल पहाड़ी से तेवर शिफ्ट होंगे कब्जेधारी
  • 25 फरवरी से शुरू होगी कार्रवाई, बैठक में कलेक्टर ने कहा- तेवर में सड़क, बिजली व पानी की सुविधा प्रदान की जाए
  • कलेक्टर ने कहा कि पुनर्वास के लिए प्लाॅटों का आवंटन लॉटरी सिस्टम से किया जाएगा।

Jabalpur News: करीब 10 साल पहले मदन महल की पहाड़ी को न्यायालय के आदेश पर कब्जामुक्त किया गया था। उस दौरान सैकड़ों अतिक्रमण हटाए गए थे। कुछ जमीन पर फेंसिंग कर पौधारोपण किया गया लेकिन बाकी जमीन खुली ही रही, जिस पर धीरे-धीरे फिर से कब्जे होते चले गए। अब पहाड़ी पर दर्जनों लोग बस चुके हैं। इन लोगों को वहां से तेवर ले जाने के लिए 25 फरवरी से कार्रवाई शुरू होगी और उसके पहले तेवर में सड़क, बिजली, पानी और टाॅयलेट की सुविधा देने कलेक्टर ने निर्देश दिए हैं।

कलेक्टर दीपक सक्सेना की अध्यक्षता में शुक्रवार को मदन महल पहाड़ी पर अतिक्रमण कर निवासरत लोगों की शिफ्टिंग के संबंध में बैठक आयोजित की गई। इस दौरान कलेक्टर श्री सक्सेना ने कहा कि हाई कोर्ट के निर्देश के अनुसार मदन महल पहाड़ी पर निवासरत लोगों का पुनर्वास तेजी से किया जाए।

इसके लिए तेवर स्थित पुनर्वास स्थल पर सड़क, बिजली, पानी व शुष्क टाॅयलेट की सुविधा प्राथमिक रूप से सुनिश्चित की जाए, ताकि प्रथम फेज में 50 परिवारों को शिफ्ट किया जा सके।

लाॅटरी से होगा प्लॉटों का आवंटन

कलेक्टर ने कहा कि पुनर्वास के लिए प्लाॅटों का आवंटन लॉटरी सिस्टम से किया जाएगा। जिन लोगों को पुनर्वासित किया जा रहा है, उन्हें एक सप्ताह तक फूड पैकेट दिया जाए, साथ ही तात्कालिक रूप से बांस-बल्ली व मोबाइल टॉयलेट की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए।

उन्होंने संबंधित अधिकारियों से कहा कि तेवर में शीघ्रता से पुनर्वास स्थल को विकसित किया जाए, ताकि मदन महल पहाड़ी से विस्थापित लोगों को किसी प्रकार की असुविधा न हो। उन्होंने एसडीएम अनुराग सिंह से कहा कि इस संबंध में शिफ्टिंग होने वाले लोगों के साथ बैठक करें और पुनर्वास की कार्रवाई 25 फरवरी से शुरू कर दी जाए।

Created On :   15 Feb 2025 6:29 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story