दिल्ली विधानसभा चुनाव: विधानसभा चुनाव के नतीजों के बाद गायब हो गए आप नेता, जानिए दस दिनों से कहां थे केजरीवाल और सिसोदिया

- केजरीवाल पंजाब के होशियारपुर में विपश्यना कर रहे हैं
- सिसोदिया राजस्थान में स्थित विपश्यना साधना केंद्र में गए थे
- शिक्षा के मानवीयकरण की दिशा में विपश्यना का अहम योगदान
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। दिल्ली विधानसभा चुनाव में मिली हार के बाद आप पार्टी में केजरीवाल के बाद दूसरे कद के नेता पूर्व डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया 10 दिनों से गायब है। खबरों से मिली जानकारी के मुताबिक सिसोदिया ने बीते कुछ दिनों से सार्वजनिक कार्यक्रमों से दूरी बनाकर रखी है। बताया जा रहा है कि आप नेता सिसोदिया 10 दिनों की विपश्यना ध्यान शिविर में चले गए। हालांकि अभी ये खबर है कि वो जल्द दिल्ली लौटने वाले हैं। ये पहला मौका नहीं जब सिसोदिया विपश्यना शिविर में गए हो, इससे पहले भी वे कई मौको पर शिविर में गए है। आपको बता दें दिल्ली विधानसभा चुनाव के बाद आप के संयोजक अरविंद केजरीवाल भी पंजाब के होशियारपुर में विपश्यना कर रहे हैं। केजरीवाल से पहले सिसोदिया राजस्थान में स्थित विपश्यना साधना केंद्र में गए थे।
आपको बता दें दिल्ली के पूर्व डिप्टी सीएम सिसोदिया इस बार लंबे समय के बाद विपश्यना के लिए गए थे। इससे पहले शिविर से लौटे सिसोदिया ने अपने अनुभव साझा किए और तो और आप नेता ने शिक्षाविदों को भी विपश्यना ध्यान करने की सलाह दे डाली।
आप नेता मनीष सिसोदिया ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा कि वे पिछले 11 दिन से राजस्थान के एक गांव में विपश्यना ध्यान शिविर में थे। उन्होंने मौन, एकांत, और अपने ही अंतर्मन का अवलोकन किया, फोन भी बंद था, बाहरी दुनिया से पूरी तरह कटा हुआ, आज सुबह ही शिविर पूरा होने की जानकारी साझा की। आगे उन्होंने लिखा कि विपश्यना सिर्फ ध्यान नहीं, एक गहरी आध्यात्मिक यात्रा है, दिन में 12 से अधिक घंटे केवल अपनी सांसों को देखना, बिना किसी प्रतिक्रिया के बस अपने मन और शरीर को समझना। गौतम बुद्ध की वही सीख- चीजों को वैसे ही देखना, जैसी वे वास्तव में हैं, न कि जैसी हम उन्हें देखना चाहते हैं। शिक्षा मंत्री रहते हुए सिसोदिया ने दिल्ली के स्कूलों में बच्चों के लिए हैप्पीनैस क्लास शुरू कराई थी। जो शिक्षा के मानवीयकरण की दिशा में बड़ा अहम कदम साबित हुआ।
Created On :   8 March 2025 11:47 AM IST