दिल्ली: जेएनयू में छात्रसंघ चुनाव में जुटे छात्र संगठन, आज से नामांकन शुरू 25 अप्रैल को होगा मतदान

जेएनयू में छात्रसंघ चुनाव में जुटे छात्र संगठन, आज से नामांकन शुरू 25 अप्रैल को होगा मतदान
  • वामपंथी एकता और प्रत्याशी चयन पर विचार-विमर्श
  • अन्य छात्र संगठनों की भी जोरदार चुनावी तैयारी
  • 25 अप्रैल को होगा छात्र संघ चुनाव

डिजिटल डेस्क, दिल्ली। देश की राजधानी दिल्ली स्थित जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय में छात्रसंघ चुनाव के लिए आज मंगलवार 15 अप्रैल से नामांकन शुरू हो गई है। प्रत्याशी मंगलवार सुबह साढ़े नौ से शाम पांच बजे तक नामांकन कर सकेंगे। जबकि सोमवार दोपहर दो बजे से नामांकन फॉर्म जारी होने की प्रक्रिया शुरू हो गई। जेएनयू चुनाव में कुल पंजीकृत वोटर्स की संख्या 7906 है, जिनमें महिला मतदाता 43% और पुरुष मतदाता 57% हैं। विश्वविद्यालय प्रशासन और चुनाव समिति चुनाव प्रक्रिया को पारदर्शी और शांतिपूर्ण बनाए रखने की दिशा में तैयारी में जुटे हैं।

23 अप्रैल को रात आठ बजे से प्रेसिडेंशियल डिबेट होगी। 24 अप्रैल को कोई चुनाव प्रचार नहीं होगा। छात्र संघ चुनाव 25 अप्रैल को अलग-अलग दो पाली में होगा। पहले पाली में सुबह नौ बजे से लेकर दोपहर एक बजे तक और दूसरी पाली में दोपहर ढाई बजे से लेकर शाम साढ़े पांच बजे तक चुनाव होगा। मतगणना 25 अप्रैल को रात नौ बजे से शुरू होगी और 28 अप्रैल को नतीजे घोषित किए जाएंगे।

प्रत्याशियों के चयन को लेकर सभी छात्र संगठनों के बीच मंथन जारी है। किसी भी छात्र संगठन ने अभी तक उम्मीदवारों के नामों का ऐलान नहीं किया है। सूत्रों के मुताबिक अध्यक्ष पद पर ऑल इंडिया स्टूडेंट्स एसोसिएशन (आइसा) नीतीश कुमार को मैदान में उतारने की तैयारी में है। बीजेपी समर्थित छात्र संगठन अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद को मात देने के लिए पिछली बार की तरह इस साल भी वामपंथी संगठनों के बीच गठबंधन को लेकर प्रक्रिया अंतिम दौरे पर चल रहे है।

आइसा, स्टूडेंट्स फेडरेशन ऑफ इंडिया (एसएफआई), ऑल इंडिया स्टूडेंट्स फेडरेशन (एआईएसएफ) सहित अन्य संगठनों के बीच गठबंधन हो सकता है। इसके अलावा बिरसा अंबेडकर फुले स्टूडेंट्स एसोसिएशन (बापसा) सहित कई दूसरे संगठन भी मैदान में हैं।

Created On :   15 April 2025 9:40 AM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story