अमेरिका-चीन टैरिफ वॉर: चीन ने अमेरिका को घेरे में लेते हुए फिर किया बयान जारी, कहा- 'आपसी सम्मान और समानता से होनी चाहिए बात'

- अमेरिका और चीन के बीच छिड़ा ट्रेड वॉर
- टैरिफ को लेकर दोनों देशों के बीच वार-पलटवार का दौर जारी
- ट्रंप ने करी जिनपिंग की तारीफ
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के टैरिफ लागू करने के बाद से ही पूरी दुनिया में हलचल मच चुकी है। इसी दौरान ही अमेरिका और चीन के बीच में भी टेंशन काफी ज्यादा बढ़ गई है। ट्रंप के टैरिफ लागू करने के बाद ही शी जिनपिंग ने जवाब में अपना भी टैरिफ बढ़ा दिया है। साथ ही कहा है कि धमकियां देने और ब्लैकमेल करने से चीन से निपटा नहीं जा सकता है। डोनाल्ड ट्रंप ने भी सख्त रुख ना अपनाते हुए कहा है कि शी जिनपिंग बहुत ही स्मार्ट हैं।
चीन का क्या है कहना?
चीन के वाणिज्य मंत्रालय की तरफ से गुरुवार को कहा गया है कि, बीजिंग, वाशिंगटन के साथ बात करने के लिए भी तैयार हैं लेकिन ये बातचीत आपस के सम्मान और समानता के आधार पर ही की जानी चाहिए। मंत्रालय की तरफ से प्रवक्ता ही योंगाकियान का कहना था कि, दबाव, धमकी और ब्लैकमेल करके चीन से निपटने का कोई फायदा नहीं है।
डोनाल्ड ट्रंप ने क्या कहा?
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सख्त रुख ना अपनाते हुए कहा कि, शी जिनपिंग बहुत स्मार्ट हैं और हम दोनों एक अच्छी डील करेंगे। उन्होंने शी जिनपिंग को दुनिया के सबसे चालाक लोगों में से एक बताया है। अमेरिका के राष्ट्रपति व्हाइट हाउस के सामने रिपोर्टर्स से बातचीत करते समय कहा कि, जिनपिंग एक ऐसे शख्स हैं जो जानते हैं कि उनको क्या करना है और वो अपने देश से बहुत ज्यादा प्यार करते हैं। उन्होंने आगे कहा कि, वो सीधे शी जिनपिंग से बात करने के लिए तैयार हैं और जब भी फोन आ जाएगा उसके बाद से ही ये टैरिफ वॉर थम जाएगी।
टैरिफ पर वार पलटवार
चीन और अमेरिका में कई दिनों से वार-पलटवार का सिलसिला जारी है। बता दें, ये वॉर तब से शुरू हुआ है जब से अमेरिका के राष्ट्रपति ने बीजिंग पर 34 प्रतिशत का टैरिफ लगाया है। इसके कुछ समय बाद ही चीन की तरफ से अमेरिका के सामानों पर जवाब में 34 प्रतिशत तक टैरिफ लगा दिया था। इससे ट्रंप नाराज हो गए ते और कहा था कि, चीन का ये कदम गलत है।
Created On :   10 April 2025 6:28 PM IST