Pahalgam terror attack: पहलगाम अटैक के बाद भारत के एक्शन से घबराया पाकिस्तान, बुलाई सीसीआई की मीटिंग

- पहलगाम हमले के बाद भारत ने उठाए सख्त कदम
- सिंधु जल समझौते पर रोक समेत लगाए कई प्रतिबंध
- पाकिस्तानी पीएम सीसीएस की बैठक
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ सख्त कदम उठाए हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में हुई उच्च स्तरीय सीसीएस बैठक में पड़ोसी मुल्क को करारा झटका देते हुए सिंधु जल समझौते समेत कई प्रतिबंध लगाए हैं। भारत के इस कदम से डरकर पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शाहबाज शरीफ ने राष्ट्रीय सुरक्षा समिति की बैठक बुलाई है। यह बैठक गुरुवार को 24 अप्रैल को होनी है।
यह घोषणा पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री इशाक डार की ओर से सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर की गई है, जिसमें उन्होंने पुष्टि की है कि राष्ट्रीय सुरक्षा चर्चा का मुख्य विषय होगी। उन्होंने लिखा, "प्रधानमंत्री मोहम्मद शाहबाज शरीफ ने आज शाम को भारत सरकार के बयान पर प्रतिक्रिया देने के लिए गुरुवार सुबह 24 अप्रैल को राष्ट्रीय सुरक्षा समिति की बैठक बुलाई है।"
वहीं कनाडा ने बुधवार को कश्मीर के पहलगाम में हुए भीषण आतंकवादी हमले की घटना के लगभग 36 घंटे बाद निंदा की। कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, "मैं जम्मू-कश्मीर में हुए आतंकवादी हमले से स्तब्ध हूं। यह हिंसा का एक मूर्खतापूर्ण और चौंकाने वाला कृत्य है, जिसमें निर्दोष नागरिक और पर्यटक मारे गए और घायल हुए हैं। कनाडा इस आतंकवादी हमले की कड़ी निंदा करता है। हम पीड़ितों और उनके परिवारों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त करते हैं।"
वहीं केंद्र सरकार ने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के को लेकर 24 अप्रैल को सर्वदलीय बैठक बुलाने का फैसला किया है। सूत्रों के मुताबिक यह बैठक रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की अध्यक्षता में होगी। सर्वदलीय बैठक में हमले के बाद की स्थिति, सुरक्षा उपायों और आगे की रणनीति पर चर्चा होगी। जिसमें तमाम दलों के नेता शामिल होंगे।
पहलगाम में हुए आतंकी हमले के एक दिन बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को सुरक्षा पर कैबिनेट समिति (सीसीएस) की बैठक की अध्यक्षता की, जो दो घंटे से अधिक समय तक चली। बैठक में अन्य लोगों के अलावा केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और विदेश मंत्री एस जयशंकर शामिल हुए।
पहलगाम आतंकी हमले के मद्देनजर पीएम मोदी ने सऊदी अरब की अपनी दो दिवसीय यात्रा को बीच में ही रद्द करके बुधवार सुबह दिल्ली लौट आए। बैठक के बाद विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने कहा, "प्रधानमंत्री की अध्यक्षता में आज शाम सुरक्षा मामलों की कैबिनेट समिति (सीसीएस) की बैठक हुई। सीसीएस को 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के बारे में विस्तार से जानकारी दी गई, जिसमें 25 भारतीय और एक नेपाली नागरिक मारे गए थे। कई अन्य घायल हुए थे। सीसीएस ने हमले की कड़े शब्दों में निंदा की और पीड़ितों के परिवारों के प्रति अपनी गहरी संवेदना व्यक्त की तथा घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की।"
Created On :   24 April 2025 1:37 AM IST