New Delhi News: तगड़ा झटका - ईडी ने सहारा की एंबी वैली सिटी के पास 707 एकड़ जमीन जब्त की

- जब्त की गई जमीन की बाजार कीमत लगभग 1,460 करोड़
- ईडी ने सहारा की एंबी वैली सिटी के पास 707 एकड़ जमीन जब्त की
New Delhi News. सहारा इंडिया और उसकी सहयोगी कंपनियों को तगड़ा झटका लगा है। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने बड़ी कार्रवाई करते हुए महाराष्ट्र के लोनावाला स्थित एम्बी वैली सिटी के पास की 707 एकड़ जमीन को अस्थाई रूप से जब्त कर लिया है। इस जमीन की अनुमानित बाजार कीमत तकरीबन 1,460 करोड़ रुपए बताई जा रही है। यह कार्रवाई धनशोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) के तहत की गई है। जांच एजेंसी ने पाया कि यह जमीन बेनामी नामों से खरीदी गई, जिसके लिए सहारा समूह की विभिन्न कंपनियों से पैसे निकाले गए थे।
ईडी ने इस मामले की जांच तीन अलग-अलग एफआईआर के आधार पर शुरू की थी, जो राजस्थान, बिहार और ओडिशा पुलिस द्वारा धोखाधड़ी और आपराधिक साजिश के आरोंपों में दर्ज की गई थी। सहारा समूह और उससे संबंधित लोगों के खिलाफ अब तक तकरीबन 500 से ज्यादा प्राथमिकी दर्ज की जा चुकी है। इनमें से 300 से अधिक मामले पीएमएलए के तहत दर्ज अपराधों से जुड़े हैं।
जांच एजेंसी के मुताबिक, सहारा समूह ने जमाकर्ताओं के रकम को निजी खर्चों, आलीशान जीवनशैली और बेनामी संपत्तियों को खरीदने के लिए खर्च किया। कई संपत्तियां नकद में बेची गईं और उन पैसों का कोई हिसाब-किताब नहीं रखा गया है।
Created On :   15 April 2025 8:07 PM IST