राष्ट्रीय: तेज आंधी-तूफान के साथ उत्तर भारत में बदला मौसम का मिजाज, दिल्ली-एनसीआर तक असर

नई दिल्ली, 10 अप्रैल (आईएएनएस)। उत्तर भारत में मौसम ने एक बार फिर करवट ली है। उत्तर प्रदेश के कई जिलों में गुरुवार सुबह तेज हवाओं और बारिश के साथ मौसम पूरी तरह से बदल गया। इस बदलाव का असर शाम के समय राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और उसके आसपास के क्षेत्रों नोएडा तथा गाजियाबाद में भी नजर आया, जब तेज आंधी और बारिश से लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली।
मौसम विभाग के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ और बंगाल की खाड़ी से आ रही नम हवाओं के कारण मौसम में बदलाव देखने को मिल रहा है। सुबह के समय कई इलाकों में तेज हवाएं चलीं, जिससे तापमान में गिरावट आई है। विभाग ने चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि आने वाले कुछ दिनों तक मौसम ऐसा ही बना रह सकता है। 10 अप्रैल को अधिकतम तापमान 39 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस के आसपास दर्ज किया गया।
वहीं, 11 अप्रैल को मौसम में अधिक बदलाव की संभावना है। इस दिन तेज आंधी-तूफान और बारिश के साथ अधिकतम तापमान घटकर 37 डिग्री और न्यूनतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है।
विभाग का कहना है कि 12 अप्रैल को तापमान में और गिरावट दर्ज की जाएगी। हालांकि, इस दिन के लिए कोई चेतावनी जारी नहीं की गई है, लेकिन अधिकतम तापमान 36 डिग्री और न्यूनतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियस रह सकता है।
इसके बाद 13 अप्रैल से एक बार फिर गर्मी बढ़ने लगेगी। उस दिन अधिकतम तापमान 39 डिग्री और न्यूनतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है। अगले दिन 14 अप्रैल को तापमान 40 डिग्री के पार जा सकता है और न्यूनतम तापमान 22 डिग्री सेल्सियस तक बना रहेगा।
इसी तरह 15 अप्रैल को भी गर्मी का असर बना रहेगा और अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर तथा न्यूनतम तापमान 23 डिग्री सेल्सियस के आसपास बना रह सकता है।
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, यह बदलाव सामान्य है और अगले कुछ दिनों में तापमान में उतार-चढ़ाव देखने को मिलता रहेगा। लोगों को सलाह दी गई है कि विभाग की चेतावनियों पर ध्यान दें और विशेष रूप से तेज हवाओं और बारिश के समय सावधानी बरतें।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   10 April 2025 7:16 PM IST