राष्ट्रीय: विश्व नवकार महामंत्र दिवस कार्यक्रम में पीएम मोदी का आना ऐतिहासिक जेआईटीओ प्रमुख

अहमदाबाद, 10 अप्रैल (आईएएनएस)। जैन इंटरनेशनल ट्रेड ऑर्गनाइजेशन (जेआईटीओ) के 'विश्व नवकार महामंत्र दिवस' कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की उपस्थिति ने आयोजन को ऐतिहासिक बना दिया। गुजरात जेआईटीओ के चेयरमैन ऋषभ पटेल और जेआईटीओ-जेएटीएफ के अध्यक्ष गौतम जैन (मुथा) ने इस पल को समाज के लिए प्रेरणादायक और असाधारण बताया।
ऋषभ पटेल ने कहा, "प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का कार्यक्रम में आना हमारे लिए गर्व का विषय है। उन्होंने मूलभूत जैन सिद्धांतों से जुड़कर नौ अच्छे कारणों को समझाया और समाज को पर्यावरण के प्रति सजग रहने का संदेश दिया। उन्होंने यह भी कहा कि हर व्यक्ति अपनी मां के नाम पर एक पेड़ अवश्य लगाए।"
उन्होंने कहा कि पीएम मोदी ने नवकार संकल्पों को व्यावहारिक रूप से अपनाने की प्रेरणा दी। प्रधानमंत्री का अल्पसंख्यकों, विशेषकर जैन समुदाय के प्रति सोच, समाज को नई दिशा देगी। अब यह समय है कि कम्युनिटी से राष्ट्र की अपेक्षा को कैसे जोड़ा जाए, इस पर काम हो।
गौतम जैन (मुथा) ने कहा, "यह अनुभव बहुत ही अद्वितीय और असाधारण रहा, जिस मानवीय दृष्टिकोण से प्रधानमंत्री ने जैन समाज की भावना को समझा और नवकार मंत्र का संपूर्ण उच्चारण किया, वह भावुक कर देने वाला था। हमें उम्मीद नहीं थी कि उन्हें मंत्र पूरी तरह याद होगा, लेकिन जिस श्रद्धा से उन्होंने मंत्र पढ़ा, लगा जैसे वह इसे बचपन से आत्मसात किए हुए हैं।"
उन्होंने आगे कहा, "जेआईटीओ का उद्देश्य यही है कि 'हम जैन एक हैं' – इस भावना को समर्पित यह आयोजन नवकार दिवस के रूप में विश्व पटल पर स्थापित हो। जैसे योग दिवस आज एक अंतरराष्ट्रीय पहचान बन गया है, वैसे ही नवकार दिवस को भी प्रधानमंत्री के सहयोग से वैश्विक मान्यता मिल सकती है।"
उल्लेखनीय है कि कार्यक्रम में पीएम मोदी ने कहा था कि नवकार महामंत्र एक ऐसा रास्ता है, जो इंसान को भीतर से शुद्ध करता है। उन्होंने कहा कि इस आयोजन से एकता का संदेश जाता है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   10 April 2025 6:35 PM IST