राजनीति: 'कोसा साड़ियों की सफलता से प्रेरणा लें महिला उद्यमी', नागपुर में बोले नितिन गडकरी

कोसा साड़ियों की सफलता से प्रेरणा लें महिला उद्यमी, नागपुर में बोले नितिन गडकरी
अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर शनिवार को नागपुर नगर निगम द्वारा 'महिला उद्यमी सम्मेलन 2025' का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए। उन्होंने महिलाओं की उद्यमशीलता, कौशल और योगदान की सराहना की।

नागपुर, 8 मार्च (आईएएनएस)। अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर शनिवार को नागपुर नगर निगम द्वारा 'महिला उद्यमी सम्मेलन 2025' का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए। उन्होंने महिलाओं की उद्यमशीलता, कौशल और योगदान की सराहना की।

नितिन गडकरी ने कहा कि देश और समाज में महिलाएं बेहतरीन काम कर रही हैं, खासकर महिला बचत समूह (स्वयं सहायता समूह) के माध्यम से। उन्होंने जोर देकर कहा कि इन महिलाओं को उचित प्रशिक्षण और समर्थन मिलना चाहिए ताकि वे आत्मनिर्भर बन सकें और रोजगार के क्षेत्र में अपनी पहचान बना सकें। गडकरी ने बताया कि इस पहल को नागपुर महानगरपालिका ने शुरू किया है और इसे भारत सरकार और महाराष्ट्र सरकार की योजनाओं का भी पूरा समर्थन प्राप्त है। हमारा लक्ष्य महिलाओं को सशक्त बनाना है ताकि वे अपने कौशल से न केवल अपने परिवार बल्कि समाज को भी मजबूत कर सकें।

इस अवसर पर गडकरी ने यह भी घोषणा की कि सम्मेलन के दौरान महिलाओं द्वारा बनाई गई वस्तुओं की एक प्रदर्शनी भी आयोजित की जाएगी। उन्होंने कहा कि कई महिलाओं ने अपने उत्कृष्ट कार्य से सभी को प्रभावित किया है। अपने निजी अनुभव साझा करते हुए उन्होंने बताया कि वे स्वयं धापेवाड़ा में एक प्रोजेक्ट चला रहे हैं, जहां करीब 350 महिलाओं को प्रशिक्षण दिया गया है। इन महिलाओं ने बेहद खूबसूरत कोसा (टसर) साड़ियां तैयार की हैं, जिनके डिजाइन झारखंड से मंगवाए गए हैं।

गडकरी ने कहा कि इन साड़ियों की गुणवत्ता इतनी शानदार है कि आज बाजार में उनकी मांग बढ़ गई है और खरीदने के लिए वेटिंग लिस्ट बन रही है। उन्होंने रेखांकित किया कि यदि बेहतरीन गुणवत्ता, आकर्षक पैकेजिंग और व्यवस्थित व्यापार पर ध्यान दिया जाए, तो महिला बचत समूहों से कई सफल महिला उद्यमी उभर सकती हैं।

महिलाओं को प्रेरित करते हुए गडकरी ने कहा कि यह जो लिखा गया है, 'ऊंची उड़ान भरो, आकाश तुम्हारा है', यह पूरी तरह सच है। इसका मतलब है कि कोई भी चीज असंभव नहीं है। बड़े सपने देखें, क्योंकि आसमान ही आपकी सीमा है। यदि पूरी लगन और मेहनत से काम किया जाए, तो सफलता निश्चित रूप से मिलेगी।

विभिन्न क्षेत्रों में महिलाओं की बढ़ती भूमिका का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि आज डिफेंस फोर्स, एयर फोर्स, सरकारी सेवाओं, इंजीनियरिंग और चिकित्सा जैसे हर क्षेत्र में महिलाएं अग्रणी भूमिका निभा रही हैं। इसलिए, इस खास मौके पर हम सभी को संकल्प लेना चाहिए कि हम भी ऊंची उड़ान भरेंगे और आगे बढ़ने के लिए प्रेरित होंगे।

इस सम्मेलन में महिलाओं द्वारा बनाई गई वस्तुओं की प्रदर्शनी के साथ-साथ उनके लिए प्रशिक्षण कार्यशालाओं का भी आयोजन किया गया। गडकरी ने इस पहल को ऐतिहासिक बताते हुए कहा कि यह महिला सशक्तिकरण की दिशा में एक बड़ा कदम है। उन्होंने सभी महिला उद्यमियों को अपनी शुभकामनाएं दीं और कहा कि सरकार और समाज मिलकर उनके सपनों को साकार करने में हरसंभव मदद करेंगे। इस आयोजन में बड़ी संख्या में महिला उद्यमी, स्वयं सहायता समूहों की सदस्य और स्थानीय अधिकारी मौजूद रहे, जिन्होंने गडकरी के संबोधन को उत्साह के साथ सुना।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   8 March 2025 10:46 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story