बैडमिंटन: भारत बैडमिंटन एशिया मिक्स्ड टीम चैंपियनशिप से बाहर, क्वार्टर फाइनल में जापान से हारा

किंगदाओ (चीन), 14 फरवरी (आईएएनएस)। पिछले संस्करण का कांस्य पदक विजेता भारत शुक्रवार को क्वार्टर फाइनल में जापान से 3-0 से हारने के बाद बैडमिंटन एशिया मिक्स्ड टीम चैंपियनशिप से बाहर हो गया।
ध्रुव कपिला और तनिषा क्रैस्टो की उभरती हुई मिश्रित युगल जोड़ी और महिला एकल खिलाड़ी मालविका बंसोड़ ने अपने से कहीं अधिक उच्च रैंकिंग वाले प्रतिद्वंद्वियों के खिलाफ अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया, लेकिन अंतिम आठ चरण में 2017 में चैंपियनशिप के विजेता जापान के खिलाफ भारत की हार को टाल नहीं सके।
पहले मैच में हिरोकी मिडोरिकावा और नात्सु सैतो की दुनिया की 12वें नंबर की जोड़ी का सामना करते हुए, ध्रुव और तनिषा ने दूसरे गेम में जोरदार वापसी करते हुए निर्णायक गेम के लिए मजबूर कर दिया। लेकिन अनुभवी जापानी जोड़ी ने 61 मिनट के मुकाबले में 21-13, 17-21, 21-13 से जीत हासिल कर बढ़त हासिल कर ली।
इसके बाद मालविका को दुनिया की 8वें नंबर की खिलाड़ी तोमोका मियाज़ाकी को रोकने का काम सौंपा गया, लेकिन उनके प्रयास पर्याप्त नहीं थे और वह जापानी स्टार शटलर के खिलाफ़ 21-12, 21-19 से हार गईं।
भारत को एशियाई खेलों के कांस्य पदक विजेता एचएस प्रणय की ज़रूरत थी जो उन्हें ट्रैक पर ला सके। 32 वर्षीय प्रणय ने कुछ समय के लिए उन उम्मीदों को ज़िंदा रखा क्योंकि उन्होंने तीसरे और निर्णायक गेम में केंटा निशिमोटो के खिलाफ़ पुरुष एकल मैच जीतने के लिए एक गेम से पिछड़ने के बाद वापसी की।
हालांकि, निशिमोटो ने निर्णायक गेम में तेज़ी से शुरुआत की और 6-0 की बढ़त हासिल कर ली। प्रणय ने 3-11 के स्कोर पर वापसी की, लेकिन तब तक बहुत देर हो चुकी थी और वह एक घंटे 17 मिनट में 14-21, 21-15, 12-21 से हार गए।
भारत ने ग्रुप डी के शुरुआती मुकाबले में मकाऊ को 5-0 से हराकर और दक्षिण कोरिया के खिलाफ 2-3 से कड़े मुकाबले में हारकर नॉकआउट चरण में जगह बनाई।
जापान अब फाइनल में जगह बनाने के लिए चीन और हांगकांग के बीच होने वाले मुकाबले के विजेता से खेलेगा।
बैडमिंटन एशिया मिक्स्ड टीम चैंपियनशिप के पिछले संस्करण में भारत का अभियान सेमीफाइनल में चीन से 2-3 से हार के साथ समाप्त हुआ था और वे महाद्वीपीय टूर्नामेंट से अपना पहला पदक - कांस्य - लेकर स्वदेश लौटे थे।
परिणाम: भारत जापान से 0-3 से हार गया (ध्रुव कपिला/तनिषा क्रैस्टो हिरोकी मिदोरिकावा/नात्सु सैतो से 13-21, 21-17, 13-21 से हार गए; मालविका बंसोड़ टोमोका मियाज़ाकी से 12-21, 19-21 से हार गए; एचएस प्रणय केंटा निशिमोटो से 14-21, 21-15, 12-21 से हार गए।)
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   14 Feb 2025 12:58 PM IST