Sunita Williams Homecoming: फ्लॉप हुआ नासा का प्लान, लॉन्च ही नहीं हो सका अंतरिक्ष यान, फिर से टली सुनीता की घरवापसी

- बीते साल 5 जून को स्पेस में गई थी सुनीता
- 13 मार्च को लॉन्च किया जाना था क्रू-10 स्पेसक्राफ्ट
- हाइड्रोलिक सिस्टम में दिक्कत की वजह से नहीं हो सका लॉन्च
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। भारतीय मूल की नासा की अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स की घरवापसी एक बार फिर से टाल दी गई है। आठ महीनों से लंबे वक्त से अंतरिक्ष में फंसी सुनीता विलियम्स और उनके साथी बुच विल्मोर को धरती पर लाने के लिए जिस क्रू-10 स्पेस क्राफ्ट को भेजा जाना था वह लॉन्च ही नहीं हो सका। दोनों अंतरिक्ष यात्रियों को अमेरिकी स्पेस एजेंसी से घरवापसी की काफी उम्मीदें थी। लेकिन उनकी इन उम्मीदों पर एक बार फिर से पानी फिर गया है।
दरअसल, अमेरिकी स्पेस एजेंसी नासा सुनीता और बुच को धरती पर वापस लाने के लिए क्रू-10 नाम का एक स्पेसक्राफ्ट इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन भेजने वाला था। जो कि आज यानी गुरुवार 13 मार्च को लॉन्च किया जाना था। लेकिन अंतरिक्ष यान तकनिकी दिक्कतों की वजह से लॉन्च ही नहीं किया जा सका। अमेरिकी स्पेस एजेंसी नासा ने बताया कि इस अंतरिक्ष यान के हाइड्रोलिक सिस्टम में दिक्कत आ गई थी जिसकी वजह से इसके लॉन्च को टाल दिया गया है। नासा के मुताबिक अब ये अंतरिक्ष यान कल यानी शुक्रवार 14 मार्च को भारतीय समयानुसार 12.30 मध्यरात्री में लॉन्च किया जाएगा। वहीं, ये इसी दिन भारतीय समयानुसार सुबह 9 बजे से पहले आईएसएस पर डॉक कर दिया जाएगा।
जानकारी के लिए बता दें, सुनीता विलियम्स और उनके साथी बुच विल्मोर बीते साल 5 जून को बोइंग के स्टारलाइनर स्पेसक्राफ्ट से अंतरिक्ष में गए थे। मिशन प्लान के अनुसार दोनों को वहां कुल 8 दिनों के लिए रहना था। जिसके बाद इसी विमान से वह धरती पर वापस लौटने वाले थे। लेकिन अंतरिक्ष यान में तकनीकी दिक्कतों की वजह से इस प्लान को टाल दिया गया। जिसके बाद नासा ने कई बार उनकी घरवापसी के बहुत प्रयास किए जिसमें वह नाकाम रहे थे।
Created On :   13 March 2025 5:19 PM IST