- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- सिवनी
- /
- छोटे कोर एरिया वाले पेंच टाइगर...
Seoni News: छोटे कोर एरिया वाले पेंच टाइगर रिजर्व में हैं देश में सबसे ज्यादा खुरवाले वन्यजीव

- अखिल भारतीय बाघ आंकलन की रिपोर्ट में सामने आई जानकारी
- खुर युक्त वन्यजीवों जैसे चीतल, सांभर, जंगली सूकर, गौर, नीलगाय आदि अधिक हैं।
Seoni News: देश में सबसे ज्यादा खुरवाले वन्यजीव पेंच टाइगर रिजर्व में हैं। यह दावा अखिल भारतीय बाघ आंकलन की रिपोर्ट में किया गया है। रविवार को पेंच प्रबंधन की ओर से दी गई जानकारी में बताया गया कि पेंच टाइगर रिजर्व में प्रति वर्ग किमी खुरयुक्त वन्यजीवों की संख्या सर्वाधिक 94.85 प्रति वर्ग किमी पाई गई है जो कि देश में सबसे अधिक है। वर्ष 2022 के आधार पर वन्यजीव संस्थान देहरादून ने देश के संरक्षित क्षेत्रों में चौपाया खुर वाले (अंगुलेट्स) वन्यजीवों के संबंध में 18 अप्रैल 2024 को एक रिपोर्ट प्रकाशित की है। इस रिपोर्ट में प्रति वर्ग किलोमीटर में संख्या के आधार पर खुर युक्त वन्यजीवों के घनत्व का विभिन्न टाइगर रिजर्व में तुलनात्मक अध्ययन प्रकाशित किया गया है।
मांसाहारी वन्यजीवों के लिए पर्याप्त भोजन-प्रति वर्ग किमी खुर युक्त वन्यजीवों की संख्या सर्वाधिक होने से मतलब है कि पेंच में देश के अन्य टाइगर रिजर्व की तुलना में मांसाहारी वन्यजीवों के लिए आवश्यक भोजन प्रजातियों की संख्या सर्वाधिक है। यानी पेंच टाइगर रिजर्व अंतर्गत मांसाहारी वन्यजीवों जैसे बाघ, तेंदुआ के लिए पर्याप्त भोजन उपलब्ध है। पार्क के अधिकारियों का कहना है कि वनक्षेत्र के भीतर वन्यजीवों के लिए बेहतर आवास एवं भोजन की व्यवस्था कराई गई है।
खुर युक्त वन्यजीवों जैसे चीतल, सांभर, जंगली सूकर, गौर, नीलगाय आदि अधिक हैं। रिपोर्ट के अनुसार पेंच टाइगर रिजर्व सिवनी खुरयुक्त वन्यजीवों के प्रतिवर्ग किमी घनत्व के आधार पर देश के संरक्षित क्षेत्रों में सांभर वन्यजीव में द्वितीय, जंगली सूअर में द्वितीय, नीलगाय में द्वितीय, चीतल में तृतीय स्थान एवं गौर वन्यजीव में चतुर्थ स्थान पर वन्यजीव घनत्व वाला टाइगर रिजर्व है। कुल खुरयुक्त वन्यजीवों के प्रतिवर्ग किमी में उपस्थिति के आधार पर पेंच टाइगर रिजर्व समस्त खुरयुक्त वन्यजीवों की संख्या के आधार पर प्रथम स्थान (94.85 प्रति वर्ग किमी) रखता है।
ये भी खास-इसी प्रकार मांसाहारी वन्यजीवों के लिए आवश्यक भोजन वन्यजीव के बायोमास (प्रति वर्ग किमी में उपस्थित खुर युक्तवन्यजीवों के अनुमानित भार) के आधार पर भी पेंच टाइगर रिजर्व (9876.25 किग्रा प्रति वर्ग किमी) देश के टाइगर रिजर्वों में पहला स्थान रखता है जबकि कान्हा टाइगर रिजर्व (8602.15 किग्रा प्रति वर्ग किमी) द्वितीय, मुदुमलई टाइगर रिजर्व (8484.4 किग्रा प्रति वर्ग किमी) तृतीय एवं कार्बेट (5534.95 किग्रा प्रति वर्ग किमी) चतुर्थ स्थान पर खुर युक्त वन्यजीवों के बायोमास के आधार पर स्थान रखता है।
पेंच टाइगर रिजर्व का कोर एरिया का क्षेत्रफल मात्र 411.33 वर्ग किमी है जो कि भारत वर्ष के समस्त महत्वपूर्ण टाइगर रिजर्व में सबसे कम है इसके बावजूद प्रति वर्ग किमी में खुर युक्त वन्यजीवों की संख्या एवं बायोमास की दृष्टि से प्रथम स्थान पर है।
Created On :   28 April 2025 1:07 PM IST