राष्ट्रीय: औचक निरीक्षण के दौरान गोशालाओं और स्वच्छता कार्यों में लापरवाही पर अधिकारियों को चेतावनी, एक लाख की पेनाल्टी

औचक निरीक्षण के दौरान गोशालाओं और स्वच्छता कार्यों में लापरवाही पर अधिकारियों को चेतावनी, एक लाख की पेनाल्टी
जन स्वास्थ्य विभाग के कार्यों की गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए अपर मुख्य कार्यपालक अधिकारी संजय खत्री ने मंगलवार को सेक्टर-135 स्थित निराश्रित गोशाला तथा सेक्टर-130, 135 एवं 168 में चल रहे सफाई एवं सिविल कार्यों का औचक निरीक्षण किया।

नोएडा, 15 अप्रैल (आईएएनएस)। जन स्वास्थ्य विभाग के कार्यों की गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए अपर मुख्य कार्यपालक अधिकारी संजय खत्री ने मंगलवार को सेक्टर-135 स्थित निराश्रित गोशाला तथा सेक्टर-130, 135 एवं 168 में चल रहे सफाई एवं सिविल कार्यों का औचक निरीक्षण किया।

इस के दौरान महाप्रबंधक (जन स्वास्थ्य) एसपी सिंह, उपमहाप्रबंधक (सिविल) विजय रावल सहित अन्य विभागीय अधिकारी भी उपस्थित रहे।

निरीक्षण के दौरान गौशाला में कई खामियां सामने आईं, जिनमें ओपीडी बाड़े का फर्श क्षतिग्रस्त पाया गया, जिस पर वर्क सर्किल-9 को तत्काल मरम्मत के निर्देश दिए गए। इसके अतिरिक्त, गोवंशों के कुछ बछड़ों की त्वचा पर दाग पाए गए। इस लापरवाही को गंभीरता से लेते हुए पैरावेट/केयर टेकर का एक माह का वेतन रोकने तथा उनसे स्पष्टीकरण प्राप्त करने के आदेश दिए गए।

निरीक्षण के समय बाड़ों में गंदगी एवं अपर्याप्त सफाई व्यवस्था भी उजागर हुई। इस पर संज्ञान लेते हुए सभी बाड़ों में दिन में तीन बार सफाई कराने का निर्देश दिया गया। साथ ही, सफाई में लापरवाही के चलते संबंधित अवर अभियंता से स्पष्टीकरण तलब करने के आदेश जारी किए गए।

गोशाला में नंदी के लिए निर्धारित खुले क्षेत्र में एक ओपन शेड एवं खड़ंजा निर्माण का आदेश भी दिया गया है। हरे चारे की गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए दोनों शिफ्ट में नियमित स्टाफ की ड्यूटी लगाने की बात कही गई।

सेक्टर-130, 135 और 168 में मुख्य मार्गों के सर्विस रोड एवं अंडरपास में कचरे के ढेर एवं अस्वच्छता पाए जाने पर मेसर्स न्यू मॉडर्न इंटरप्राइजेज पर एक लाख रुपए की पेनाल्टी लगाई गई।

इसके साथ ही, संबंधित स्वास्थ्य निरीक्षक तथा सहायक परियोजना अभियंता को चेतावनी जारी करने के निर्देश दिए गए। खत्री ने निरीक्षण के पश्चात अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि जन स्वास्थ्य से जुड़े किसी भी कार्य में लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी और समय-समय पर निरीक्षण जारी रहेंगे।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   15 April 2025 11:03 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story