राष्ट्रीय: प्रधानमंत्री आवास योजना ने बदली मटिहानी के ग्रामीणों की जिंदगी, लाभार्थियों ने जताया आभार

बेगूसराय, 14 अप्रैल (आईएएनएस)। प्रधानमंत्री आवास योजना (पीएमएवाई) ने ग्रामीण भारत में रहने वाले करोड़ों लोगों के जीवन में सकारात्मक बदलाव लाने का काम किया है। इसी कड़ी में बेगूसराय जिले के मटिहानी विधानसभा क्षेत्र के लाभार्थियों ने इस योजना के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रति आभार जताया है।
मटिहानी प्रखंड के शंकरपुर बखरा गांव के लाभार्थियों- रामसखी देवी, शिव शंकर दास, अनुसुइया देवी और सौरभ कुमारी ने बताया कि प्रधानमंत्री आवास योजना से उन्हें अपने जीवन में एक बड़ी राहत मिली है। इन लोगों का कहना है कि पहले उनके पास कच्चे घर थे, जो बारिश और ठंड के मौसम में कई तरह की समस्याओं को जन्म देते थे, लेकिन अब उन्हें पक्के मकान मिले हैं, जिससे उनका जीवन स्तर बेहतर हुआ है।
रामसखी देवी ने बताया कि पहले उनका परिवार खपड़ैल और फूस के मकान में रहता था।
रामसखी देवी ने समाचार एजेंसी आईएएनएस से बात करते हुए कहा, "बारिश के मौसम में घर टपकता था और कीचड़ फैल जाता था। ठंड के मौसम में बर्फीली हवा सीधे घर में घुसती थी। साथ ही, सांप-बिच्छुओं का डर भी हमेशा बना रहता था, लेकिन अब जब प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत पक्का मकान मिला है, तो इन सारी समस्याओं से मुक्ति मिल गई है। यह हमारे लिए किसी सपने के सच होने जैसा है।"
शिव शंकर दास ने भी इसी तरह की आपबीती साझा करते हुए कहा, "कच्चा मकान अक्सर बारिश में गिर जाता था और पानी अंदर घुस आता था। इससे बच्चों और बुजुर्गों को काफी दिक्कत होती थी। अब हमें प्रधानमंत्री की इस योजना की वजह से सुरक्षित पक्का घर मिला है, इसके लिए हम दिल से आभार व्यक्त करते हैं।"
अन्य लाभार्थियों ने बताया कि इस योजना ने उन्हें न सिर्फ एक मकान दिया है, बल्कि आत्म सम्मान और सुरक्षा का भाव भी प्रदान किया है। महिलाएं अब खुद को पहले से कहीं ज्यादा सुरक्षित महसूस करती हैं और बच्चों के लिए पढ़ाई का बेहतर माहौल बना है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   14 April 2025 7:04 PM IST