सुरक्षा: हनुमान जयंती वसई-विरार में शोभायात्रा के लिए सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद, मंदिरों में उमड़ेंगे भक्त

हनुमान जयंती वसई-विरार में शोभायात्रा के लिए सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद, मंदिरों में उमड़ेंगे भक्त
हनुमान जयंती 12 अप्रैल (शनिवार) को मनाई जाएगी। इस अवसर पर वसई-विरार शहर के विभिन्न मंदिरों में सुबह से ही भक्तों की भारी भीड़ उमड़ेगी। जगह-जगह हनुमान जयंती के उपलक्ष्य में शोभायात्राएं निकाली जाएंगी, जिनमें बड़ी संख्या में हिंदू श्रद्धालु शामिल होंगे। शोभायात्रा के दौरान सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद की गई है।

पालघर, 11 अप्रैल (आईएएनएस)। हनुमान जयंती 12 अप्रैल (शनिवार) को मनाई जाएगी। इस अवसर पर वसई-विरार शहर के विभिन्न मंदिरों में सुबह से ही भक्तों की भारी भीड़ उमड़ेगी। जगह-जगह हनुमान जयंती के उपलक्ष्य में शोभायात्राएं निकाली जाएंगी, जिनमें बड़ी संख्या में हिंदू श्रद्धालु शामिल होंगे। शोभायात्रा के दौरान सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद की गई है।

मीरा-भायंदर वसई-विरार पुलिस आयुक्तालय के जोन-3 के डीसीपी जयंत बजबले ने आईएएनएस से बातचीत में बताया कि शनिवार को हनुमान जयंती के अवसर पर सुबह से ही मंदिरों में भक्तों की भारी भीड़ रहेगी। इसे देखते हुए जोन-3 में सुरक्षा के लिए व्यापक बंदोबस्त किया गया है।

उन्होंने कहा, "हमने सभी प्रमुख हनुमान मंदिरों की समितियों और आयोजन समितियों के साथ बैठकें की हैं, ताकि किसी भी तरह की समस्या न हो। हम पूरी तैयारी के साथ हैं। जोन-3 में 240 पुलिसकर्मी, 40 एमएसएफ जवान, आरसीपी, एसआरपी (एक बटालियन) प्लाटून हमें मिली है। इसके अलावा, 8 पुलिस निरीक्षक और 36 सहायक अधिकारी भी मौजूद होंगे। सुबह से ही हमारे जवान सड़कों पर तैनात रहेंगे।"

नागरिकों के लिए संदेश देते हुए डीसीपी बजबले ने कहा कि मैं सभी नागरिकों से अपील करता हूं कि हनुमान जयंती को श्रद्धा और उत्साह के साथ मनाएँ। यदि कोई समस्या हो या कोई संदिग्ध घटना दिखे, तो तुरंत पुलिस से संपर्क करें। हम आपकी सुरक्षा के लिए हर समय तैयार हैं।

पंचांग के अनुसार, हर साल चैत्र माह की पूर्णिमा तिथि पर हनुमान जयंती को मनाने की परंपरा है। चैत्र मास की पूर्णिमा तिथि 12 अप्रैल को तड़के 3:20 बजे शुरू होगी और 13 अप्रैल को सुबह 5:52 बजे समाप्त होगी। ऐसे में चैत्र पूर्णिमा के दिन यानी 12 अप्रैल को हनुमान जी का जन्मोत्सव मनाया जाएगा। मान्यता है कि जो व्यक्ति इस दिन व्रत रखकर हनुमान जी की उपासना करता है, उसकी सभी मनोकामनाएं पूर्ण होती हैं। साथ ही कष्टों से छुटकारा मिलता है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   11 April 2025 8:43 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story