- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- पन्ना
- /
- श्रीराम पथ गमन तीर्थ क्षेत्र में...
Panna News: श्रीराम पथ गमन तीर्थ क्षेत्र में नहीं हैं सफाई व्यवस्था व सुरक्षाकर्मी, करोड़ों की लागत से हो चुके हैं निमार्ण कार्य

- श्रीराम पथ गमन तीर्थ क्षेत्र में नहीं हैं सफाई व्यवस्था व सुरक्षाकर्मी
- करोड़ों की लागत से हो चुके हैं निमार्ण कार्य
Panna News: जनपद पंचायत गुनौर अन्तर्गत ग्राम पंचायत कुलगवां मडैयन में स्थित प्रसिद्ध तीर्थ स्थल श्री राम पथ गमन अगस्त मुनि सिद्धनाथ तीर्थ क्षेत्र हजारों श्रद्धालुओं की आस्था का केंद्र है यहां पर भगवान श्रीराम, लक्ष्मण वनवासी वेश में महर्षि अगस्त मुनि से मिलने आए हुए थे उसी नाम से यह तीर्थ क्षेत्र विख्यात है। यहां पर प्राचीन काल का चौथी एवं पांचवीं शताब्दी का प्राचीन प्रसिद्ध शिव मंदिर एवं वनवासी वेश में भगवान श्रीराम की प्रतिमा स्थापित है। यहां के विकास के लिए क्षेत्रीय खजुराहो सांसद एवं गुन्नौर विधायक के प्रयास से पर्यटन एवं सांस्कृतिक सहित अन्य मदों से करोड़ों रुपए का निर्माण कार्य हो चुके हैं यहां पर निर्माण कार्य एवं विकास कार्य होने से यहां की छठा अद्भुत है। रात के समय में यहां का प्राकृतिक सौंदर्य से भरपूर स्थल होने की वजह से बहुत ही शान्ति का अनुभव होता है।
यह स्थल सिद्धनाथ पहाड़ में स्थित है इस मंदिर परिसर पर हजारों पेड़ परिसर के चारों तरफ लगे हुए हैं जो मौसम के अनुसार उन पेड़ों से पतझड़ होता है जिससे यहां का पूरा मंदिर परिसर पत्तों, फूलों एवं खरपतवार से भरा पड़ा रहता है। तीर्थ क्षेत्र पर हजारों श्रद्धालु मंदिर को देखने तो आते हैं लेकिन यहां की सफाई एवं सुरक्षा व्यवस्था की पुख्ता इंतजाम न होने के कारण वह असहज महसूस करते हैं। शासन द्वारा इस क्षेत्र को बनाने में अहम योगदान दिया जा रहा है लेकिन सफाई एवं सुरक्षा के अभी तक कोई इंतजाम नहीं किए हैं जिससे क्षेत्रवासियों ने प्रशासन से रखरखाव के लिए सफाई कर्मचारियों की नियुक्ति एवं सुरक्षा कर्मियों की मांग की है। वर्तमान समय पर मंदिर दर्शन करने वाले क्षेत्रीय श्रद्धालुओं द्वारा मंदिर की साफ -सफाई की जा रही है लेकिन परिसर क्षेत्र बहुत अधिक बड़ा होने के कारण श्रद्धालुओं पर आश्रित होकर मंदिर की साफ.-सफाई नहीं हो सकती है। प्रशासन को चाहिए कि करोड़ों रुपए के हुए कार्य की सुरक्षा एवं मंदिर परिसर की साफ -सफाई होना अनिवार्य है जिसके लिए स्थाई व्यवस्था की जानी चाहिए। जिससे मंदिर में पेयजल एवं साफ -सफाई की व्यवस्था सुचारू रूप से हो सके।
इनका कहना है
मंदिर परिसर की सफाई एवं सुरक्षा के लिए शासन स्तर व पंचायत स्तर से जो हो सकेंगा वह हम करेंगे।
धीरज वर्मा
मुख्य कार्यपालन अधिकारी, जनपद पंचायत गुनौर
मंदिर परिसर वन क्षेत्र में है साथ ही इसकी व्यवस्था स्थानीय समिति का गठन कर समिति द्वारा कराई जा सकती है इसकी जानकारी वरिष्ठ अधिकारियों को दी गई है।
राजेश मेहरा
नायब तहसीलदार गुनौर
Created On :   29 April 2025 11:46 AM IST