मोटरस्पोर्ट्स: फार्मूला 1 भारत के कुश मैनी अल्पाइन टीम के लिए टेस्ट और रिजर्व ड्राइवर के रूप में नामित

फार्मूला 1 भारत के कुश मैनी अल्पाइन टीम के लिए टेस्ट और रिजर्व ड्राइवर के रूप में नामित
कुश मैनी 2012 के बाद से फॉर्मूला 1 में पहले भारतीय ड्राइवर बन गए हैं, जो 2025 सीजन के लिए बीडब्ल्यूटी अल्पाइन फॉर्मूला 1 टीम के नवीनतम टेस्ट और रिजर्व ड्राइवर के रूप में शामिल हुए हैं।

नई दिल्ली, 11 मार्च (आईएएनएस)। कुश मैनी 2012 के बाद से फॉर्मूला 1 में पहले भारतीय ड्राइवर बन गए हैं, जो 2025 सीजन के लिए बीडब्ल्यूटी अल्पाइन फॉर्मूला 1 टीम के नवीनतम टेस्ट और रिजर्व ड्राइवर के रूप में शामिल हुए हैं।

इससे वे फॉर्मूला 2 चैंपियनशिप में सक्रिय रूप से प्रतिस्पर्धा करने वाले एकमात्र अल्पाइन एफ1 रिजर्व ड्राइवर बन गए हैं, जहां वे डैम्स लुकास ऑयल के लिए रेस करेंगे। मैनी की घोषणा से किसी भारतीय प्रतिभा के एफ1 टीम का हिस्सा बनने के 13 साल के अंतराल का अंत हो गया है। अपनी भूमिका के हिस्से के रूप में, 24 वर्षीय यह खिलाड़ी स्क्वाड के एनस्टोन बेस पर ड्राइवर-इन-लूप सिम्युलेटर का उपयोग करेगा, ताकि उनके कार विकास और सेट-अप उद्देश्यों का समर्थन किया जा सके, साथ ही अपने कौशल में सुधार जारी रखने के लिए टीपीसी कार्यक्रम (पिछली कारों का परीक्षण) में भाग लिया जा सके।

मैनी अल्पाइन में रिजर्व ड्राइवरों के समूह में शामिल हो गए हैं, जिसमें पॉल एरन, रियो हिराकावा और पूर्व विलियम्स सुपर-सब फ्रेंको कोलापिंटो भी शामिल हैं। मैनी पहली बार अक्टूबर 2023 में अल्पाइन अकादमी में शामिल हुए थे, उसके बाद 2024 एफ2 सीजन में रेस में भाग लिया, जिसके दौरान उन्होंने बुडापेस्ट में एक रेस जीत सहित पांच पोडियम स्कोर किए।

अपने तीसरे फ़ॉर्मूला 2 अभियान में प्रवेश करते हुए, मैनी अल्पाइन एफ1 टीम के लिए टेस्ट और रिजर्व ड्राइवर का पद भी संभालेंगे। फ्रेंचाइजी द्वारा जारी एक बयान में मैनी ने कहा, "मैं इस सीज़न में बीडब्ल्यूटी अल्पाइन फॉर्मूला 1 टीम के लिए टेस्ट और रिजर्व ड्राइवर की भूमिका निभाने के लिए खुश हूं।पिछले साल से पहले अल्पाइन अकादमी में शामिल होने के बाद से, मुझे पूरे अल्पाइन परिवार में अविश्वसनीय रूप से स्वागत किया गया है और मैं फ्लेवियो (ब्रिएटोर) और ओलिवर (ओक्स) को उनके निरंतर समर्थन के लिए आभारी हूं।

उन्होंने कहा, "मैं इस भूमिका में फॉर्मूला 1 मशीनरी में अधिक ट्रैक समय पाने और 2024 में टीम के साथ जो कुछ भी सीखा है, उसे आगे बढ़ाने के लिए उत्सुक हूं। मैं जल्द से जल्द भूमिका शुरू करने के लिए बहुत उत्साहित हूं, लेकिन अभी मेरा ध्यान ऑस्ट्रेलिया में इस सप्ताहांत शुरू होने वाले फॉर्मूला 2 में अपने तीसरे सीजन पर है।"

अपनी भूमिका के हिस्से के रूप में, 24 वर्षीय कुश स्क्वाड के एनस्टोन बेस पर ड्राइवर-इन-लूप सिम्युलेटर का उपयोग कार विकास और सेट-अप उद्देश्यों का समर्थन करने के लिए करेंगे, साथ ही अपने कौशल में सुधार जारी रखने के लिए टीपीसी कार्यक्रम (पिछली कारों का परीक्षण) में भाग लेंगे। वह अल्पाइन में रिजर्व ड्राइवरों के एक समूह में शामिल हो गए, जिसमें पॉल एरन, रियो हिराकावा और पूर्व विलियम्स सुपर-सब फ्रेंको कोलापिंटो भी शामिल हैं।

अल्पाइन अकादमी के निदेशक जूलियन राउज ने कहा, "हमें इस सीजन में टीम के लिए टेस्ट और रिजर्व ड्राइवर कर्तव्यों को शामिल करने के लिए अल्पाइन अकादमी में कुश की भूमिका के विस्तार की घोषणा करते हुए बहुत खुशी हो रही है। कुश ने अपने टीपीसी प्रदर्शन और फॉर्मूला 2 परिणामों से टीम को प्रभावित किया है, जबकि हम उनके साथ काम कर रहे हैं और हमें उम्मीद है कि वह 2025 में भी ऐसा करना जारी रखेंगे।"

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   11 March 2025 4:42 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story