आपदा: इस्तांबुल में भूकंप, 151 लोग घायल गवर्नर कार्यालय

इस्तांबुल में भूकंप, 151 लोग घायल  गवर्नर कार्यालय
इस्तांबुल के गवर्नर कार्यालय ने बताया कि बुधवार को आए 6.2 तीव्रता के भूकंप के दौरान घबराहट और बिल्डिंग से कूदने की घटनाओं के कारण 151 लोग घायल हो गए।

इस्तांबुल, 24 ​​अप्रैल (आईएएनएस)। इस्तांबुल के गवर्नर कार्यालय ने बताया कि बुधवार को आए 6.2 तीव्रता के भूकंप के दौरान घबराहट और बिल्डिंग से कूदने की घटनाओं के कारण 151 लोग घायल हो गए।

कार्यालय ने बताया कि घायल व्यक्तियों का फिलहाल अस्पतालों में इलाज चल रहा है और उनकी स्थिति ठीक है। समाचार एजेंसी श‍िन्हुआ के अनुसार स्थानीय समयानुसार अपराह्न 3:30 बजे तक किसी के मरने की खबर नहीं है।

गवर्नर कार्यालय ने पुष्टि की है कि फतिह जिले में एक इमारत को छोड़कर, पूरे शहर में कोई भी आवासीय इमारत नहीं गिरी है।

कार्यालय के अनुसार, ऊर्जा आपूर्ति, प्राकृतिक गैस वितरण, या पेयजल एवं सीवेज अवसंरचना में कोई व्यवधान नहीं आया है, जिससे दैनिक जीवन पर प्रभाव पड़े।

भूकंप के बीच पार्कों, स्कूल के मैदानों और अन्य खुले क्षेत्रों में लोग जमा हो गए। कुछ लोगों ने पार्कों में टेंट लगा लिए।

तुर्की के राष्ट्रपति रेसेप तय्यिप एर्दोगान ने राष्ट्रीय संप्रभुता एवं बाल दिवस के अवसर पर आयोजित एक कार्यक्रम में कहा, "भगवान का शुक्र है कि फिलहाल कोई समस्या नहीं है।

"ईश्वर हमारे देश और हमारे लोगों को सभी प्रकार की विपत्तियों, आपदाओं, दुर्घटनाओं और परेशानियों से बचाए।"

संचार निदेशालय के अनुसार, तुर्की के राष्ट्रपति को इस्तांबुल के गवर्नर से भूकंप के बारे में जानकारी मिली।

गृह मंत्री अली येरलिकाया ने बताया कि भूकंप लगभग 7 किमी (4.3 मील) की गहराई पर आया तथा 13 सेकंड तक रहा।

इससे पहले दिन में, आपदा एवं आपातकालीन प्रबंधन प्रेसीडेंसी ने घोषणा की कि भूकंप का केंद्र इस्तांबुल के यूरोपीय हिस्से में सिलिवरी जिले में मरमारा सागर में 6.92 किलोमीटर की गहराई पर स्थित था।

तुर्की में भूकंप अक्सर आते रहते हैं, क्योंकि यह दो प्रमुख फॉल्ट लाइनों से होकर गुजरता है।

फरवरी 2023 में 7.8 तीव्रता के भूकंप और दूसरे शक्तिशाली झटके के कारण 53,000 से अधिक लोग मारे गए और दक्षिणी तथा दक्षिण-पूर्वी तुर्की में लाखों इमारतें नष्ट हो गईं या क्षतिग्रस्त हो गईं।

पड़ोसी देश सीरिया के उत्तरी भागों में 6,000 से अधिक लोग मारे गए।

हालांकि इस्तांबुल में उस भूकंप से हुई तबाही से काफी हद तक बचाव हो गया, लेकिन इससे भविष्य में इसी तरह की, उतनी ही विनाशकारी घटना की आशंका बढ़ गई।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   24 April 2025 12:06 AM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story