अंतरराष्ट्रीय: हमास के नियंत्रण को कमजोर करने के लिए गाजा में रोकी मानवीय सहायता इजरायली रक्षा मंत्री

हमास के नियंत्रण को कमजोर करने के लिए गाजा में रोकी मानवीय सहायता  इजरायली रक्षा मंत्री
इजरायली रक्षा मंत्री ने बुधवार को कहा कि गाजा की आबादी पर हमास के नियंत्रण को कमजोर करने के लिए वहां मानवीय सहायता रोकने की नीति अपनाई गई है।

यरूशलम, 16 अप्रैल (आईएएनएस)। इजरायली रक्षा मंत्री ने बुधवार को कहा कि गाजा की आबादी पर हमास के नियंत्रण को कमजोर करने के लिए वहां मानवीय सहायता रोकने की नीति अपनाई गई है।

इजरायल काट्ज ने प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू और वरिष्ठ सैन्य कमांडरों के साथ गाजा के दौरे के एक दिन बाद यह बयान दिया।

कैट्ज ने कहा, "इजरायल की नीति स्पष्ट है - कोई भी मानवीय सहायता गाजा में प्रवेश नहीं करने वाली।" उन्होंने कहा, "मौजूदा हालात में कोई भी गाजा में मानवीय सहायता लाने की तैयारी नहीं कर रहा है और न ही ऐसा करने का इरादा रखता है।"

समाचार एजेंसी सिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, 2 मार्च को इजरायल ने गाजा में भोजन, पानी, दवा, ईंधन और अन्य आपूर्ति के प्रवेश पर रोक को फिर से लगा दी।

नेतन्याहू ने कहा कि इस कदम का उद्देश्य हमास पर युद्ध विराम और बंधक-मुक्ति समझौते के पहले चरण को बढ़ाने के लिए दवाब डालना था।

काट्ज के अनुसार, सहायता रोक दी गई ताकि 'आबादी पर हमास के नियंत्रण को कमजोर किया जा सके और हमास की भागीदारी के बिना निजी कंपनियों के जरिए भविष्य में (सहायता) वितरण के लिए आधार तैयार किया जा सके।'

ऑपरेशन के अगले चरणों की तैयारी करते हुए काट्ज ने कहा कि इजरायली सेना हमास के उग्रवादियों और बुनियादी ढांचे पर 'लगातार' हमला कर रही है।

मंत्री के अनुसार, सेना अपने कब्जे वाले क्षेत्रों से पीछे नहीं हटेगी और गाजा में निर्दिष्ट 'सुरक्षा क्षेत्रों' में अपनी उपस्थिति बनाए रखेगी। उन्होंने चेतावनी दी कि यदि हमास बंधक सौदे के लिए इजरायल की शर्तों को अस्वीकार करना जारी रखता है, तो "ऑपरेशन का विस्तार होगा और अगले चरणों में आगे बढ़ेगा।"

गाजा स्थित स्वास्थ्य अधिकारियों के अनुसार, युद्ध शुरू होने के बाद से इजरायली हमलों में एन्क्लेव में 51,000 से अधिक लोग मारे गए हैं।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   16 April 2025 5:16 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story