राजनीति: दिल्ली को सुरक्षित बनाने का संकल्प, सीएम ने चार हजार डार्क स्पॉट्स को रोशन करने के दिए निर्देश  

दिल्ली को सुरक्षित बनाने का संकल्प, सीएम ने चार हजार डार्क स्पॉट्स को रोशन करने के दिए निर्देश  
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने सार्वजनिक सुरक्षा, ट्रैफिक की समस्या और बेघर लोगों के लिए बनाए गए शेल्टर होम्स की स्थिति में व्यापक सुधार के लिए अभियान चलाने के निर्देश दिए हैं। महिलाओं की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए उन्होंने शहर में फैले 4,000 से अधिक डार्क स्पॉट्स (अंधेरे इलाकों) को प्राथमिकता के आधार पर सुधारने के आदेश दिए हैं।

नई दिल्ली, 11 अप्रैल (आईएएनएस)। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने सार्वजनिक सुरक्षा, ट्रैफिक की समस्या और बेघर लोगों के लिए बनाए गए शेल्टर होम्स की स्थिति में व्यापक सुधार के लिए अभियान चलाने के निर्देश दिए हैं। महिलाओं की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए उन्होंने शहर में फैले 4,000 से अधिक डार्क स्पॉट्स (अंधेरे इलाकों) को प्राथमिकता के आधार पर सुधारने के आदेश दिए हैं।

एक उच्च स्तरीय बैठक में सीएम रेखा गुप्ता ने अधिकारियों को संबोधित करते हुए कहा कि शहर में जिन चार हजार जगहों पर प्रकाश की कमी है, वह महिलाओं के लिए असुरक्षित साबित हो सकते हैं। इन इलाकों में सफाई के साथ-साथ पर्याप्त स्ट्रीट लाइट्स लगाने का कार्य शुरू कर दिया गया है। उन्होंने अधिकारियों को जल्द से जल्द इन स्थानों को सुरक्षित बनाने के निर्देश दिए।

अधिकारियों ने 129 मोबाइल डार्क स्पॉट भी चिह्नित किए, जहां मोबाइल नेटवर्क कवरेज कमजोर है या पूरी तरह से नहीं है। सीएम ने इन क्षेत्रों में इमरजेंसी सेवाओं की सुचारू पहुंच सुनिश्चित करने के लिए टेलीकॉम कंपनियों और संबंधित विभागों को नेटवर्क सुधार के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि आज के समय में मजबूत मोबाइल कनेक्टिविटी, विशेषकर संकट की घड़ी में, सुरक्षा का एक अहम हिस्सा है।

इसके अलावा, दिल्ली में भीड़भाड़ वाले 233 स्थानों की पहचान की गई है, जो यातायात प्रवाह और सार्वजनिक आवाजाही दोनों को बाधित कर रहे हैं। इनमें से 123 पॉइंट्स लोक निर्माण विभाग के अंतर्गत आते हैं। अब तक 41 प्वाइंट्स से जाम की समस्या को हटाया जा चुका है। मुख्यमंत्री ने निर्देश दिए हैं कि शहर की जनता को जाम से राहत देने के लिए शेष सभी प्वाइंट्स को जून तक हर हाल में हल किया जाए।

मुख्यमंत्री ने बेघर और जरूरतमंद लोगों के लिए बनाए गए शेल्टर होम्स की व्यवस्था पर भी ध्यान केंद्रित किया। उन्होंने अधिकारियों को इन केंद्रों की हालत सुधारने, सुविधाएं बेहतर बनाने और महिला शेल्टरों में अतिरिक्त सतर्कता बरतने के निर्देश दिए। सीएम ने इस दौरान एक बार फिर दिल्ली के विकास को लेकर अपनी प्रतिबद्धता दोहराई। उन्होंने कहा कि दिल्ली को एक सुरक्षित, व्यवस्थित और समावेशी शहर बनाना हमारा लक्ष्य है। इसके लिए हर स्तर पर योजनाबद्ध और समयबद्ध कार्रवाई आवश्यक है। महिलाओं की सुरक्षा, बेहतर यातायात और मजबूत आधारभूत संरचना हमारी प्राथमिकताएं हैं।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   11 April 2025 10:36 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story