हॉकी: हमने कुल मिलाकर ठोस प्रदर्शन किया कोच राजिंदर

हमने कुल मिलाकर ठोस प्रदर्शन किया  कोच राजिंदर
हॉकी पंजाब ने उत्तर प्रदेश के झांसी में हॉकी मध्य प्रदेश को 4-1 से हराकर सीनियर पुरुष राष्ट्रीय चैंपियनशिप 2025 का खिताब अपने नाम कर लिया। हॉकी पंजाब के लिए जुगराज सिंह शीर्ष फॉर्म में थे, उन्होंने टूर्नामेंट में पांच गोल करके दूसरे सबसे ज्यादा गोल करने वाले खिलाड़ी के रूप में समापन किया और फाइनल में दो महत्वपूर्ण गोल भी किए। युवा सनसनी अरिजीत सिंह हुंदल ने भी हमले में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई और अपने नाम तीन गोल किए।

झांसी, 16 अप्रैल (आईएएनएस)। हॉकी पंजाब ने उत्तर प्रदेश के झांसी में हॉकी मध्य प्रदेश को 4-1 से हराकर सीनियर पुरुष राष्ट्रीय चैंपियनशिप 2025 का खिताब अपने नाम कर लिया। हॉकी पंजाब के लिए जुगराज सिंह शीर्ष फॉर्म में थे, उन्होंने टूर्नामेंट में पांच गोल करके दूसरे सबसे ज्यादा गोल करने वाले खिलाड़ी के रूप में समापन किया और फाइनल में दो महत्वपूर्ण गोल भी किए। युवा सनसनी अरिजीत सिंह हुंदल ने भी हमले में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई और अपने नाम तीन गोल किए।

हॉकी पंजाब ने 2023 में टूर्नामेंट जीता था। हालांकि, पिछले संस्करण में, वे हॉकी महाराष्ट्र से क्वार्टर फाइनल में बाहर हो गए थे। इस बार कप्तान हार्दिक सिंह और कोच राजिंदर सिंह की अगुआई में हॉकी पंजाब ने फिर से चैंपियनशिप अपने नाम की।

पंजाब डिवीजन 1, पूल ए स्टैंडिंग में दूसरे स्थान पर रहा, जो हॉकी मध्य प्रदेश से तीन अंक पीछे था, जिसने उन्हें टूर्नामेंट में अपनी एकमात्र हार दी थी। क्वार्टर फाइनल में हॉकी पंजाब ने हॉकी हरियाणा पर 3-2 से जीत हासिल की, उसके बाद सेमीफाइनल में उत्तर प्रदेश हॉकी के खिलाफ 4-3 से जीत दर्ज की।

अपनी पिछली हार के बावजूद, हॉकी पंजाब ने सुनिश्चित किया कि वे अपनी गलतियों से सीखें और फाइनल में हॉकी मध्य प्रदेश को आसानी से हरा दें।

टूर्नामेंट पर विचार करते हुए, कोच राजिंदर सिंह ने कहा, "यह हमारे लिए बहुत अच्छा टूर्नामेंट था, और हमने कुल मिलाकर एक ठोस प्रदर्शन किया। हॉकी मध्य प्रदेश के खिलाफ हार वास्तव में हमारे लिए एक महत्वपूर्ण मोड़ थी। हम जानते थे कि हम एक मजबूत टीम हैं, लेकिन उस हार के बाद, हमने फिर से एकजुट होकर सुनिश्चित किया कि हम बाकी मैचों को हल्के में न लें।"

टीम की रणनीति के बारे में बात करते हुए, राजिंदर ने कहा, "चूंकि हमारे पास टूर्नामेंट से पहले एक साथ प्रशिक्षण के लिए बहुत समय नहीं था, इसलिए मैंने खिलाड़ियों पर स्वाभाविक रूप से खेलने का भार छोड़ दिया क्योंकि हमारे पास टीम में कुछ राष्ट्रीय खिलाड़ी हैं। पूल चरण में हार के बाद, हमने अपनी रणनीति में थोड़ा बदलाव किया और जोनल मार्किंग से मैन-मार्किंग में बदलाव किया, जो हमारे लिए बेहतर साबित हुआ।"

फाइनल में हॉकी पंजाब ने पहले एक गोल खाया, लेकिन दूसरे हाफ में शानदार वापसी करते हुए मैच अपने नाम कर लिया। फाइनल के बाद कप्तान हार्दिक सिंह ने कहा, "योजना शुरू से ही आक्रामक रहने की थी और लड़कों ने अच्छा प्रदर्शन किया। हालांकि मुझे अभी भी लगता है कि हमने कुछ मौके गंवाए, लेकिन हम जीत से बेहद खुश हैं। घरेलू सर्किट में अच्छा प्रदर्शन करना हमेशा शानदार होता है। कुल मिलाकर मुकाबला अच्छा रहा और स्वर्ण पदक जीतना अच्छा लग रहा है।"

-आईएएनएस

आरआर/

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   16 April 2025 5:22 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story