समाज: अमेरिकी उप-राष्ट्रपति का जयपुर सिटी पैलेस दौरा रद्द, सुरक्षा चिंताओं के चलते लिया गया फैसला

जयपुर, 23 अप्रैल (आईएएनएस)। अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस अपने परिवार के साथ चार दिवसीय (21-24 अप्रैल) भारत दौरे पर हैं। उनके यात्रा कार्यक्रम में बुधवार को जयपुर के सिटी पैलेस जाना भी शामिल था, लेकिन इस दौरे को रद्द कर दिया गया।
सिटी पैलेस दौरा रद्द करने का कोई आधिकारिक कारण नहीं बताया गया है।
हालांकि सूत्रों का कहना है कि आगरा से लौटने के तुरंत बाद ही सिटी पैलेस जाने का प्लान रद्द किया गया। उन्होंने बताया कि यह फैसला पहलगाम आतंकवादी हमले से प्रभावित था।
इससे पहले बुधवार को वेंस और उनके परिवार ने आगरा में प्रतिष्ठित ताजमहल का दौरा किया और जयपुर लौटने से पहले वहां लगभग तीन घंटे बिताए। वे फिलहाल रामबाग पैलेस होटल में ठहरे हुए हैं और गुरुवार सुबह 6.30 बजे वाशिंगटन के लिए रवाना होंगे।
उपराष्ट्रपति वेंस और उनका परिवार सोमवार रात जयपुर पहुंचे। 22 अप्रैल को, उन्होंने आमेर किले का दौरा किया और ऐतिहासिक स्थल में एक घंटे से अधिक समय बिताया।
सिटी पैलेस म्यूजियम के निदेशक वैभव चौहान ने पहले घोषणा की थी कि वेंस के दौरे के सिलसिले में में 23 अप्रैल को सिटी पैलेस पर्यटकों के लिए बंद रहेगा। अमेरिकी सुरक्षा एजेंसियों ने भी सुरक्षा व्यवस्था का आकलन करने के लिए मंगलवार को आयोजन स्थल का गहन निरीक्षण किया था।
चौहान ने मंगलवार को कहा, "जयपुर का सिटी पैलेस 23 अप्रैल, 2025 को अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस और उनके परिवार का स्वागत करने के लिए गौरवान्वित महसूस कर रहा है। महाराजा सवाई मान सिंह द्वितीय संग्रहालय, सिटी पैलेस 23 अप्रैल 2025 को पर्यटकों के लिए बंद रहेगा।"
बुधवार को ही अमेरिकी उपराष्ट्रपति ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से फोन पर बात की। उन्होंने पहलगाम आतंकवादी हमले की कड़ी निंदा की और कहा कि अमेरिका आतंकवाद के खिलाफ संयुक्त लड़ाई में 'सभी तरह की मदद' देने के लिए तैयार है।
विदेश मंत्रालय के अनुसार, बुधवार को आगरा के दौरे पर आए वेंस ने प्रधानमंत्री मोदी के साथ फोन पर बातचीत के दौरान जम्मू-कश्मीर में हुए नृशंस आतंकवादी हमले की कड़ी निंदा की।
विदेश मंत्रालय ने कहा, "उन्होंने जानमाल के नुकसान पर अपनी गहरी संवेदना व्यक्त की और दोहराया कि संयुक्त राज्य अमेरिका इस कठिन घड़ी में भारत के लोगों के साथ खड़ा है। उन्होंने कहा कि अमेरिका आतंकवाद के खिलाफ संयुक्त लड़ाई में सभी प्रकार की सहायता प्रदान करने के लिए तैयार है। प्रधानमंत्री ने समर्थन और एकजुटता के संदेशों के लिए उपराष्ट्रपति वेंस और राष्ट्रपति ट्रंप को धन्यवाद दिया।"
अमेरिकी उपराष्ट्रपति और उनके परिवार ने सोमवार शाम को नई दिल्ली में प्रधानमंत्री मोदी से मुलाकात की थी।
जम्मू कश्मीर के पहलगाम के मशहूर पर्यटक स्थल पर मंगलवार को आतंकवादियों ने अंधाधुंध गोलिया चहां दीं। हमले में 26 लोगों की मौत हो गई।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   23 April 2025 7:26 PM IST