अंतरराष्ट्रीय: यूक्रेन के खिलाफ युद्ध में 4,700 से अधिक उत्तर कोरियाई सैनिक हताहत, 600 की मौत सोल

सोल, 30 अप्रैल (आईएएनएस)। यूक्रेन के खिलाफ युद्ध में रूस की तरफ से लड़ते हुए 4700 उत्तर कोरियाई सैनिक हताहत हुए। 600 सैनिकों को अपनी जान गंवानी पड़ी। यह जानकारी सोल खूफिया एजेंसी ने बुधवार को सांसदों को दी।
पीपुल्स पावर पार्टी के प्रतिनिधि ली सियोंग-क्वेन और डेमोक्रेटिक पार्टी के किम ब्युंग-की के अनुसार, राष्ट्रीय खुफिया सेवा (एनआईएस) ने नेशनल असेंबली की खुफिया समिति के लिए बंद कमरे में हुई ब्रीफिंग के दौरान यह जानकारी दी।
योनहाप समाचार एजेंसी के अनुसार, सांसदों ने एनआईएस के हवाले से कहा कि उत्तर कोरिया ने दो चरणों में रूस में कुल 15,000 सैनिक तैनात किए हैं। लड़ाई में अप्रैल से कमी आई है, क्योंकि मॉस्को ने कुर्स्क के अग्रिम क्षेत्र के अधिकांश क्षेत्रों को वापस ले लिया। उन्होंने बताया कि जासूसी एजेंसी को अभी तक उत्तर कोरिया की तरफ से और सैन्य तैनाती के संकेत नहीं मिले हैं, लेकिन इसकी संभावना से इनकार नहीं किया गया।
सोमवार को उत्तर कोरिया ने सार्वजनिक रूप से घोषणा की कि उसने यूक्रेन के खिलाफ रूसी अभियानों में मदद के तौर पर अपने सैनिक भेजे हैं।
सरकारी समाचार एजेंसी केसीएनए ने दावा किया कि उसके सैनिकों ने सीमावर्ती क्षेत्र कुर्स्क में यूक्रेन के कब्जे वाले क्षेत्रों पर दोबारा कब्जा करने में मॉस्को की मदद की।
रूसी समाचार रिपोर्टों के अनुसार, राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने यूक्रेन के खिलाफ युद्ध में मदद के लिए सैनिकों की तैनाती के लिए उत्तर कोरियाई नेता किम जोंग-उन को धन्यवाद दिया और वचन दिया कि युद्ध के मैदानों पर बनी उनकी द्विपक्षीय मित्रता बढ़ती रहेगी।
रूसी समाचार एजेंसी तास ने क्रेमलिन की प्रेस सेवा के हवाले से बताया कि पुतिन ने उत्तर कोरिया से 'कुर्स्क क्षेत्र को यूक्रेनी सैन्य टुकड़ियों से मुक्त कराने में मदद' का संदेश दिया।
पुतिन ने कहा, "हम इसकी बहुत सराहना करते हैं और राज्य मामलों की समिति के अध्यक्ष कॉमरेड किम जोंग-उन, साथ ही पूरे नेतृत्व और उत्तर कोरिया की जनता के प्रति व्यक्तिगत रूप से आभारी हैं।"
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   30 April 2025 4:03 PM IST