अंतरराष्ट्रीय: अच्छी खबर लेकिन ! मेहुल चोकसी की गिरफ्तारी पर पीएनबी घोटाले के व्हिसलब्लोअर की पहली प्रतिक्रिया

अच्छी खबर लेकिन ! मेहुल चोकसी की गिरफ्तारी पर पीएनबी घोटाले के व्हिसलब्लोअर की पहली प्रतिक्रिया
पीएनबी घोटाले के व्हिसलब्लोअर हरिप्रसाद एसवी ने आरोपी मेहुल चोकसी की गिरफ्तारी पर खुशी जाहिर की है। हालांकि उनका कहना है कि चोकसी की भारत वापसी इतना आसान नहीं होगी।

मुंबई, 14 अप्रैल, (आईएएनएस)। पीएनबी घोटाले के व्हिसलब्लोअर हरिप्रसाद एसवी ने आरोपी मेहुल चोकसी की गिरफ्तारी पर खुशी जाहिर की है। हालांकि उनका कहना है कि चोकसी की भारत वापसी इतना आसान नहीं होगी।

हरिप्रसाद एसवी ने आईएएनएस से कहा, "यह बहुत अच्छी बात है कि आखिरकार चोकसी को बेल्जियम में गिरफ्तार किया गया। हालांकि उसे लाने में कितना टाइम लगेगा यह सोचने वाली बात है। पिछली बार उसे वापस लाने की कोशिश नाकाम हो गई थी। हालांकि इस बार उम्मीद है, भारत सरकार भी सक्षम है कानूनी लड़ाई लड़ने के लिए लेकिन अगर उसे नहीं लाया जा सका तो यह हमारी नाकामी होगी।"

उन्होंने कहा, मेहलु को वापस लाने से बड़ा सवाल वो पैसा है जिसे लेकर वह भागा है। उस पैसे को वापस लाना सबसे बड़ा मकसद होना चाहिए। पीड़ितों को इंसाफ तभी मिलेगा जब पैसा वापस आएगा।

इस बीच चोकसी के वकील विजय अग्रवाल का कहना है कि उनके मुवक्किल का प्रत्यर्पण आसान नहीं होगा, क्योंकि संजय भंडारी मामले में भारत के प्रत्यर्पण अनुरोध को भी खारिज कर दिया गया था।

इस साल की शुरुआत में, लंदन की एक अदालत ने भारत की जेल प्रणाली के भीतर 'यातना और प्रणालीगत दुरुपयोग के जोखिम' का हवाला देते हुए, धन शोधन और कर चोरी के आरोपों में भारतीय अधिकारियों द्वारा वांछित रक्षा सलाहकार भंडारी के प्रत्यर्पण को रोक दिया था।

अग्रवाल ने कहा, "उनके लिए अपील दायर की जाएगी। अगर कोई व्यक्ति वहां के इलाज से खुश है, तो उसे वहीं इलाज करवाना चाहिए। पत्नी, वकील और डॉक्टर को अपनी पसंद का विकल्प होना चाहिए। लोग अपने बच्चों को शिक्षा के लिए विदेश भेजते हैं, तो आप पूछेंगे की वह भारत में शिक्षा क्यों नहीं लेते? यह व्यक्ति की व्यक्तिगत पसंद है। इसके अलावा, भारत में उनके लिए सुरक्षा जोखिम हैं और उनका मानना ​​है कि जैसे ही वे आएंगे, उन्हें मानवाधिकारों के अनुसार उचित व्यवहार नहीं मिलेगा।''

चोकसी के वकील ने कहा, "अगर वे (चोकसी) यहां आते हैं, तो राजनीतिक और मीडिया के दबाव के कारण, उनका मानना ​​है कि निष्पक्ष सुनवाई संभव नहीं हो सकती है।" उन्होंने कहा कि हम अपने मुवक्किल का चट्टान की तरह बचाव करेंगे।

हीरा व्यापारी मेहुल चोकसी चिकित्सा उपचार के लिए बेल्जियम गया था जिसके बाद से वह वहीं था। भारत छोड़ने के बाद से वह 2018 से एंटीगुआ में रह रहा था।

चोकसी और उनके भांजे नीरव मोदी पर सरकारी बैंक पंजाब नेशनल बैंक से करीब 13,500 करोड़ रुपये के गबन का आरोप है। इस मामले में नीरव मोदी के अलावा उसकी पत्नी ऐमी, उसका भाई निशाल भी आरोपी है।

65 वर्षीय चोकसी अपनी पत्नी प्रीति चोकसी के साथ बेल्जियम के एंटवर्प में 'निवास कार्ड' प्राप्त करने के बाद रह रहा है।

चोकसी की पत्नी बेल्जियम की नागरिक हैं। अपनी पत्नी की मदद से चोकसी ने 15 नवंबर 2023 को बेल्जियम में रहने का वीजा हासिल कर लिया।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   14 April 2025 2:01 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story