राजनीति: मध्य प्रदेश 'वन नेशन-वन इलेक्शन' को जबलपुर नगर निगम का समर्थन, कई विकास प्रस्ताव पारित

जबलपुर, 8 अप्रैल (आईएएनएस)। मध्य प्रदेश के जबलपुर नगर निगम ने 'वन नेशन-वन इलेक्शन' की केंद्र सरकार की पहल को अपना समर्थन दिया है। महापौर जगत बहादुर सिंह अन्नू की अध्यक्षता में मंगलवार को हुई मेयर-इन-काउंसिल की बैठक में इस प्रस्ताव को मंजूरी दी गई।
महापौर ने कहा कि 'वन नेशन-वन इलेक्शन' का फैसला देशहित में है। बैठक में शहर के विकास और नागरिकों की जरूरतों को ध्यान में रखते हुए कई अन्य प्रस्तावों पर भी चर्चा हुई और उन्हें पास किया गया।
उन्होंने बताया कि श्रीनाथ की तलैया में एक भव्य और राष्ट्रीय स्तर के चौपाटी की सौगात मां नर्मदा प्रसादम मार्केट के रूप में नागरिकों को दी जाएगी। इसके लिए शीघ्र ही निविदा जारी करने की तैयारी की जा रही है। इसी प्रकार, शहर की यातायात व्यवस्था को सुदृढ़ करने के लिए नगर निगम ने एक और अच्छी पहल की है, जिसकी स्वीकृति भी आज एमआईसी से प्राप्त हो गई है। महापौर अन्नू ने कहा कि शहर के प्रमुख 62 स्थलों पर नागरिकों की सुविधाओं को ध्यान में रखते हुए पेड पार्किंग की व्यवस्था के लिए निविदा जारी करने की स्वीकृति प्रदान की गई है।
पेड पार्किंग में दोपहिया वाहनों के लिए दो घंटे का शुल्क पांच रुपये, चार घंटे का 10 रुपये, आठ घंटे का 15 रुपये, 12 घंटे का 20 रुपये और इसके बाद पांच रुपये प्रति घंटे का अतिरिक्त शुल्क देना होगा। इसके अलावा साप्ताहिक पार्किंग शुल्क 100 रुपये और मासिक 300 रुपये होगा।
चार पहिया वाहनों के लिए दो घंटे का शुल्क 10 रुपये, चार घंटे का 20 रुपये, आठ घंटे का 30 रुपये, 12 घंटे का 40 रुपये और इसके बाद 10 रुपये प्रति घंटे का अतिरिक्त शुल्क देय होगा। इस श्रेणी में सात दिन के लिए 1,000 रुपये और मासिक 2,500 रुपये का शुल्क तय किया गया है।
बैठक में कठौंदा गांव में व्यापारियों को जमीन आवंटन, लीज नवीनीकरण, अग्निशमन विभाग के लिए श्रमिकों की व्यवस्था और अन्य विकास कार्यों के लिए भी निविदाएं जारी करने के प्रस्ताव पास किए गए।
महापौर ने कहा कि इस साल स्वच्छ सर्वेक्षण 2024 में जबलपुर नगर निगम पहला स्थान हासिल करेगा। इसके लिए पूरी टीम एकजुट होकर काम कर रही है। उन्होंने नागरिकों से भी सहयोग की अपील की।
बैठक में मेयर-इन-काउंसिल के सदस्य सुभाष तिवारी, दामोदर सोनी, विवेकराम सोनकर के अलावा अंशुल राघवेन्द्र यादव, रजनी कैलाश साहू, एवं अपर आयुक्त आर.पी. मिश्रा, अपर आयुक्त वित्त प्रशांत गोटिया, अधीक्षण यंत्री कमलेश श्रीवास्तव, उपायुक्त अंकिता जैन, पी.एन. सनखेरे, सहायक आयुक्त आनंद मिश्रा, अंकिता बर्मन, फायर अधीक्षक कुशाग्र ठाकुर, उद्यान अधिकारी आलोक शुक्ला के साथ-साथ सभी विभागीय प्रमुख एवं सचिव मेयर-इन-काउंसिल के.सी. पाण्डेय आदि उपस्थित रहे।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   8 April 2025 2:26 PM IST