शिक्षा: हिमाचल की छात्राओं ने की ‘परीक्षा पे चर्चा’ की तारीफ, कहा - 'फाइनल एग्जाम को लेकर अच्छी चल रही तैयारी'
पांवटा साहिब (हिमाचल प्रदेश), 16 फरवरी (आईएएनएस)। परीक्षा का समय विद्यार्थियों के लिए काफी महत्वपूर्ण होता है। ऐसे में छात्रों के मन से परीक्षा का डर दूर करने के लिए कार्यक्रमों का भी आयोजन किया जाता है। हिमाचल प्रदेश के पांवटा साहिब में स्थित पीएम श्री राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक कन्या विद्यालय में 'परीक्षा पे चर्चा' कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इसका मुख्य उद्देश्य छात्राओं को परीक्षा की तैयारी के दौरान सकारात्मक मानसिकता बनाए रखना, तनाव दूर करना और आत्मविश्वास बढ़ाना था।
छात्राओं ने 'परीक्षा पे चर्चा' कार्यक्रम की तारीफ की। छात्रा तेजस्वी ठाकुर ने कहा कि स्कूल में परीक्षा की तैयारियां अच्छे से चल रही हैं और रोजाना हमारे टेस्ट भी लिए जाते हैं, जिससे किसी भी तरह के प्रश्न में आने वाली दिक्कतों को सुलझाने में आसानी होती है। साथ ही परिवार की तरफ से भी परीक्षा की तैयारियों को लेकर पूरा सहयोग मिल पाता है।
छात्रा तमन्ना ने बताया कि परीक्षा का समय है, इसलिए थोड़ा तनाव रहता है। टीचर की तरफ से इस स्ट्रेस को दूर करने के लिए रोजाना टेस्ट भी कराए जा रहे हैं।
एक अन्य छात्रा ने कहा कि विद्यालय के अनुभवी शिक्षकों की तरफ से उनके साथ संवाद किया जाता है। साथ ही उन्हें परीक्षा की तैयारी के लिए स्मार्ट अध्ययन तकनीकों से अवगत कराया जाता है। उन्होंने कहा, "मुझे लगता है कि केवल कड़ी मेहनत करना ही पर्याप्त नहीं है, बल्कि सही रणनीति अपनाकर पढ़ाई करने से बेहतर परिणाम मिल सकते हैं।"
प्रज्ञा चौहन ने बताया कि परीक्षा को लेकर वह पूरी तरह से तैयार हैं। परीक्षा से पहले टेस्ट कराए जा रहे हैं और पिछले वर्षों के प्रश्नपत्र हल करने की भी सलाह दी गई, जिससे परीक्षा पैटर्न को अच्छी तरह समझा जा सके।
प्रधानाचार्य और शिक्षकों ने इस अवसर पर शिक्षा के व्यापक महत्व पर भी प्रकाश डाला। उन्होंने छात्राओं को प्रेरित करते हुए कहा कि परीक्षा जीवन का केवल एक हिस्सा है और असली सफलता स्व-अनुशासन, ज्ञान प्राप्ति और आत्मनिर्भर बनने में निहित है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   16 Feb 2025 8:55 PM IST