Jabalpur News: प्रशासन द्वारा सील की गई दुकान में सेंध, गायब किए फर्जी दस्तावेज

प्रशासन द्वारा सील की गई दुकान में सेंध, गायब किए फर्जी दस्तावेज
  • जिला प्रशासन द्वारा बेलबाग थाने में दर्ज कराई गई एफआईआर
  • जिला प्रशासन द्वारा दुकान संचालक के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई गई।
  • सेंटर से फर्जी जाति प्रमाण पत्र बनाए जाने की शिकायत जिला प्रशासन से की गई थी।

Jabalpur News: बेलबाग थाना क्षेत्र स्थित घमापुर चौक पास संचालित एमपी ऑनलाइन सेंटर में फर्जी जाति प्रमाण पत्र बनाए जाने की सूचना पर प्रशासन की टीम ने छापेमारी की थी। छापे के दौरान सेंटर संचालक की अनुपस्थिति में दुकान को सीलबंद कर दिया गया था। प्रशासन की कार्रवाई के बाद सेंटर संचालक ने दुकान के पीछे की तरफ की खिड़की तोड़कर सेंधमारी करते हुए फर्जी दस्तावेज गायब कर दिए।

इस बात की जानकारी लगने पर जिला प्रशासन द्वारा दुकान संचालक के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई गई। पुलिस ने शासकीय कार्य में बाधा पहुंचाने व साक्ष्य मिटाने आदि धाराओं के तहत मामला दर्ज किया है। पुलिस से मिली जानकारी के अनुसार बड़ी ओमती नया मोहल्ला निवासी जुबेर मलिक मंसूरी द्वारा घमापुर चौक के पास एमपी ऑनलाइन सेंटर का संचालन किया जाता था। इस सेंटर से फर्जी जाति प्रमाण पत्र बनाए जाने की शिकायत जिला प्रशासन से की गई थी।

जिसके बाद रांझी एसडीएम व प्रशासनिक अमले की मौजूदगी में 6 फरवरी को ऑनलाइन सेंटर में छापेमारी की गई थी। इस दौरान वहां विभिन्न स्कूलों के प्राचार्यों और प्रधानाचार्यों के हस्ताक्षर युक्त कोरे दाखिला-खारिज, पंजियां एवं जाति प्रमाण पत्र बनाए जाने में आवश्यक पंजी रजिस्टर पाए गए। कार्रवाई के दौरान दुकान में ऑपरेटर बुलबुल मिली, जिसने बताया कि संचालक जुबेर मलिक नासिक में है। संचालक की मौजूदगी न होने पर टीम ने मय दस्तावेजों की दुकान को सीलबंद कर दिया था।

खिड़की तोड़कर घुसा, मिटाए सबूत

जानकारों के अनुसार नासिक से लौटने पर दुकान संचालक जुबेर मलिक को दुकान सील किए जाने की जानकारी लगी, जिसके बाद उसने दुकान के पिछले हिस्से में लगी खिड़की को तोड़कर दुकान के अंदर प्रवेश किया एवं फर्जी दस्तावेज गायब कर दिए। इसके बाद प्रशासनिक अधिकारियों की टीम ने थाने पहुंचकर प्रतिवेदन दिया था जिसके आधार पर मामला दर्ज किया गया है।

पुलिस के अनुसार दुकान संचालक के लाैटने की जानकारी लगने पर उसकी मौजूदगी में 11 फरवरी को प्रशासन की टीम ने दुकान की सील खोली और अंदर जाकर जांच की तो दस्तावेज गायब देख जांच अमला चौक गया। दुकान की बारीकी से जांच करने पर पता चला कि दुकान के पीछे लगी खिड़की में स्क्रैच है और काेई खिड़की के रास्ते दुकान में घुसा था। जुबेर मलिक से पूछताछ की गई तो उसने अपराध छिपाने की नीयत से खिड़की से दुकान में घुसकर दस्तावेजों को गायब करने की बात कबूली।

Created On :   14 Feb 2025 6:47 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story