पंजाब के किसान फसल अवशेष प्रबंधन सम्मेलन में भाग लेंगे

Farmers of Punjab to participate in crop residue management conference
पंजाब के किसान फसल अवशेष प्रबंधन सम्मेलन में भाग लेंगे
पंजाब के किसान फसल अवशेष प्रबंधन सम्मेलन में भाग लेंगे
चंडीगढ़, 8 सितम्बर (आईएएनएस)। पंजाब के 400 किसान फसल अवशेष प्रबंधन पर राष्ट्रीय सम्मेलन में नई दिल्ली में सोमवार को भाग लेंगे।

राज्य के कृषि विभाग के एक प्रवक्ता ने कहा कि करीब 1,000 किसान पंजाब, हरियाणा व उत्तर प्रदेश से सम्मेलन में हिस्सा लेंगे और प्राकृतिक रूप से फसल अवशेष प्रबंधन को अपनाने को लेकर अपने नवीन विचार साझा करेंगे।

यह सम्मेलन राज्य सरकार द्वारा आयोजित किया जा रहा है और पुआल जलाने की समस्या को कम करने के अलावा किसान समुदाय के बीच जागरूकता पैदा करेगा।

केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर सम्मेलन में उद्घाटन भाषण देंगे।

राज्य के पंजाब कृषि विश्वविद्यालय व कृषि विभाग के जानकार उनके द्वारा प्राकृतिक फसल अवशेष तकनीकों के अपनाए जाने की पहल पर प्रस्तुतीकरण देंगे।

पुआल जलाने पर नियंत्रण के किसानों के प्रयासों की सराहना करते हुए राज्य के कृषि सचिव कहन सिंह पन्नू ने कहा कि सरकार पहले ही पुआल जलाने पर रोक लगाने के लिए बड़े स्तर पर अभियान शुरू कर चुकी है।

उन्होंने कहा कि मंत्रालयों व विभिन्न विभागों के ठोस प्रयासों से पुआल जलाने में बीते साल के मुकाबले कमी आई है।

--आईएएनएस

Created On :   8 Sept 2019 10:30 PM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story